Отряд «Волонтёрик»

- 8:17ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

 

Волонтерский отряд Корнадского детского сада – базовой школы Свислочского района совсем юный. Коллектив объединился в 2017 году. К началу 2021 года в крепкой команде были ребята 8–9-х классов. Летом к волонтёрам с большой радостью присоединяются и ребята, приезжающие в агрогородок Корнадь на каникулы к бабушкам и дедушкам.  

Мы называем себя отряд «Волонтёрик» и появляемся везде, где в этот момент не хватает доброго света. Ведь волонтёр – это человек, несущий веру в доброе, надежду в будущее и любовь к окружающим. Наши «волонтёрики» знают, что не нужно ждать особого случая, чтобы сделать приятное людям, которые нуждаются во внимании и помощи. Ребята очищают территорию от снега, наводят порядок на подворьях и в доме, вскапывают огород пожилым одиноким сельчанам, убирают мусор, собирают макулатуру, проводят профилактические акции и делают много других добрых дел.  

Одна из важных традиций отряда – поделка для заболевшего товарища. Мы собираемся вместе после уроков в одном из свободных кабинетов и своими руками оформляем нарядную коробочку с добрыми пожеланиями. Ну, а чтобы сидеть дома в одиночестве было не так скучно, добавляем в коробочку вкусных леденцов. Конечно, было бы здорово, чтобы никто не болел. Ну а пока мы выражаем свою поддержку заболевшим товарищам небольшим трогательным презентом.

У кого ни спроси, мусор никто не бросает. Но почему-то после выходных, когда все идут в школу, на работу, наши дорожки выглядят очень неопрятно. Мы думаем, что никому не нравится ходить по мусору ранним утром – это же портит настроение. Поэтому уже второй год приходят на помощь ребята из отряда «Волонтёрик» и делают дворовые территории и улицы красивыми. Как оказалось, это занимает не больше пятнадцати минут, а если участников много, то и того быстрее. Мы знаем, что наш труд не проходит даром: односельчане, проходя мимо, выражают благодарность.

Наши дела и акции не остаются незамеченными, и нам есть чем похвастаться. В областном онлайн-квесте «Прокачай в себе волонтёра» в номинации «Коллективная работа» наш отряд получил диплом I степени. По итогам областного конкурса «Волонтёрский наш отряд», организатором которого стал дворец творчества детей и молодежи, в номинации «Лучший сайт/блог/страница» в социальных сетях наш отряд награжден дипломом I степени.   

https://matemvsem.site123.me/

Мы верим, что с каждым годом нас будет все больше и больше, ведь на самом деле в каждом ребенке есть желание помогать другим и творить добро.

 

Ирина МАТВЕЙЧИК,
руководитель волонтёрского отряда «Волонтёрик»
Корнадского детского сада – базовой школы
Свислочского района  

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий