Мозырский ясли-сад в «Марафоне олимпийского образования»

- 18:49ГОМЕЛЬЩИНА, Регионы

 

С целью приобщения воспитанников к традициям большого спорта, изучения олимпийского движения в Республике Беларусь, популяризации видов спорта Олимпийских игр, воспитания гражданской позиции и чувства патриотизма Белорусская олимпийская академия реализует республиканский проект «Марафон олимпийского образования», в котором участвует и ясли-сад № 41 Мозыря.

Изучив Положение проекта, педагоги приступили к его реализации. По условиям марафона, участникам необходимо по предложенной авторской методике «Кто такой настоящий спортсмен?», провести 10 физкультурных занятий по разным видам спорта, принять участие в фотоконкурсе, а заключительным мероприятием серии тематических занятий на основе ценностей олимпийского движения является музыкальный праздник «Олимпийский спектакль».

«Плох тот солдат, который не хочет быть генералом»,  – так гласит пословица. Поэтому и мы внесли свои дополнения в планы-конспекты занятий и мероприятий. Например, во время проведения занятия по теме «Плавание», кроме предложенного комплекса упражнений на гимнастических скамейках, мы провели подвижные игры с пляжными мячами, игры малой подвижности в сухом бассейне и упражнения с досками для плавания.

Во время занятия по виду спорта «Футбол», использовали специальные игровые наборы, соответствующие тематике, а для занятия «Спортивная гимнастика» провели игровое упражнение на дыхание «Кто быстрее», используя малые мячи.

Заключительную часть занятия «Велосипедный спорт» провели на площадке по ПДД, где кроме совершенствования практических умений и навыков езды на велосипедах в игровой форме закрепили представления о дорожных знаках и правилах безопасности на дорогах.

Приятно наблюдать, как горят глаза воспитанников во время занятий, с каким удовольствием они выполняют упражнения, поддерживают друг друга, ждут новых впечатлений, стремятся к победе.

Одно из условий проекта – участие в творческом фото-конкурсе «Токио–2020» в следующих номинациях: «Лучшая фотозона» и «Лучшая фотография». Мы решили участвовать в обеих.

В номинации «Лучшая фотография» участвовали дружные и спортивные семьи наших воспитанников, которые с удовольствием поделились своими спортивными достижениями.

Группа педагогов разработала авторский баннер для участия в номинации «Лучшая фотозона». В нем мы хотели донести идею стремления к победе, путь к который начинается с самого раннего детства в творческом союзе семьи и учреждения дошкольного образования.

Проделана лишь часть работы, нас ждут интересные, шумные мероприятия с элементами баскетбола, бадминтона, хоккея на траве и многое другое. Участие в марафоне дало возможность раскрыть творческий потенциал педагогов, разносторонне развивать и социализировать наших детей, практически использовать имеющиеся ресурсы.

 

Татьяна КОНОВАЛЬЧУК,
заместитель заведующего,
Ольга ЛОГВИН,
руководитель физического воспитания
яслей-сада № 41 Мозыря

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий