Радомльские школьники проходят летние уроки безопасности  

- 11:15МОГИЛЕВЩИНА, Регионы

 

Педагогический коллектив Радомльского детского сада – средней школы Чаусского района уделяет огромное внимание профилактике безопасного времяпровождения детей. Руководство и педагоги учреждения, совместно с различными районными ведомствами контролируют безопасность организации досуга детей и подростков.

Летние каникулы – долгожданное время отдыха и развлечений, незабываемая пора для новых впечатлений. Они играют очень важную роль в развитии, воспитании и оздоровлении детей. Однако в это время значительно увеличивается риск уличного и бытового травматизма. И здесь главная задача – научить детей провести лето не только содержательно, но и безопасно.

В целях создания условий для проведения безопасного отдыха детей, профилактики правонарушений с участием несовершеннолетних, предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма, охраны жизни и здоровья учащихся путем предупреждения пожаров по причине шалости с огнем в нашей школе был организован ряд мероприятий. Это и неоднократно проведённые тематические викторины, беседы, экскурсии, плановые рейды «Семья», «Подросток». Состоялись также школьная акция «Безопасное лето», пропагандистская акция «Помни водитель – ты тоже родитель!», викторина «Дорожные знаки», игра «Следопыты», велосипедный пробег, флэш-моб «Мы за безопасное лето», разъяснительные беседы с детьми на улице о правилах дорожного движения, экскурсии в районный и областной центры безопасности.

Увлекательно и запоминающе для детей и подростков прошла экскурсия, на пожарный аварийно-спасательный пост в деревне Барышевка. Во время экскурсии начальник поста М.П.Ермолаев показал детям спецтехнику, спецкостюмы с возможностью примерки. Младшие дети охотно исследовали пожарную машину. Также в ходе экскурсии со школьниками была проведена беседа об особенностях работы сотрудников РОЧС, им вручили наглядные пособия с правилами безопасности, которые необходимо знать и обязательно соблюдать.

Следует отметить, что летом М.П.Ермолаев уже неоднократно проводил с нашими учащимися профилактические беседы по правилам пожарной безопасности, безопасному поведению на водоёмах. Вот так вместе мы создаем условия для самореализации детей и подростков, их творческого развития, делаем всё возможное для профилактики безнадзорности и правонарушений, обеспечения личной безопасности во время летних каникул. В таком тандеме летние «уроки безопасности» проходят весело и непринужденно.

 

Елена РАГУЕВА,
з
аместитель директора по учебно-воспитательной работе
Радомльского детского сада – средней школы
Чаусского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий