Собирали танграм, веселились и отдыхали  

- 11:17БРЕСТЧИНА, Регионы

Ежегодно в средней школе № 2 Ляховичей работает летний оздоровительный лагерь «Радуга» с дневным пребыванием. В этом году он открыл двери для 85 детей.

С целью минимизации риска распространения инфекции COVID-19 и других инфекций был утверждён план дополнительных мероприятий по обеспечению безопасности и здоровья воспитанников и сотрудников лагеря, прописан чёткий алгоритм действий в период осложнения эпидемиологической ситуации.

Невзирая на данные сложности, педагоги смогли создать атмосферу активного отдыха, приключений, саморазвития и самореализации, творческого поиска и незабываемых впечатлений для своих воспитанников. Через всю смену проходила тема любви к Родине и родному краю.

Каждый тематический день был не похож на другие: смена проходила в виде головоломки-проекта «Танграм MAGIC.BEL». Во время конкурсов, экскурсий, встреч и игр ребята выполняли задания и зарабатывали местную валюту – «таны», чтобы за 18 дней собрать геометрическую фигуру – танграм.

В конце каждого лагерного дня на линейке подводились итоги. Отряды, успешно выполнившие задания, получали вознаграждение.

Маршрут лагерной смены включал посещение спасателей, экскурсию в дворцово-парковый ансамбль в д. Грушевка – усадьбу Рейтанов, состязание в малых Олимпийских играх и спортивных эстафетах, путешествие по станциям в страну сказок и многое другое. Так, один из дней прошёл под девизом «Играем вместе», а день «Музыкальное настроение» порадовал воспитанников посещением Детской школы искусств и великолепным концертом преподавателей и воспитанников учреждения.

Развлекательные мероприятия чередовались с духовно-образовательными. Ребята посетили храм в Ляховичах, где им рассказали об истории православия на местных землях, об основах веры.

День «Твая зямля, твая Радзіма названа светла – Беларусь» был посвящён родной стране и языку. Весь день ребята и воспитатели разговаривали и общались между собой по-белорусски. Утро началось с конкурса «Я люблю тебя, Беларусь». В каждом отряде был организован тематический уголок. Звучали стихи о Беларуси, был проведён краеведческий фотоквест «В объективе – Ляховичи», который расширил знания о малой родине. Во время акции «Знай символы своего государства» ребята активно отвечали на различные вопросы.

В конце смены дети нашли ключ к разгадке танграма. На обороте собранных геометрических фигур разместились слова «достаток», «красота», «мир», «сила» и «здоровье».

Грустно было расставаться. Прощаться никому не хотелось. Ведь столько интересного произошло за время отдыха. Остались яркие впечатления и множество положительных отзывов.

 

Ольга РОКАЧ,
заместитель директора по учебной работе
средней школы № 2 Ляховичей

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий