Тропа здоровья в детском саду  

- 17:00ГОМЕЛЬЩИНА, Регионы

В Козенском яслях-саду № 1 Мозырского района на спортивном участке была создана тропа здоровья. Создание такой необычной, яркой, интересной для детей тропы позволило в увлекательной игровой форме проводить мероприятия по укреплению здоровья наших воспитанников.

Массаж стоп очень полезен, ведь на подошвах находятся нервные точки, отвечающие за общее состояние здоровья человека. Чтобы поддерживать нормальную работу всех органов, надо стимулировать и активные точки на стопах. Особое внимание такому воздействию нужно отводить в дошкольном возрасте. В этом нам и помогает тропа здоровья. Основными задачами ее организации являются профилактика плоскостопия, улучшение координации движений, эмоционально-психического состояния детей и функционирования сердечно-сосудистой и дыхательной систем, повышение сопротивляемости к инфекционным заболеваниям и, конечно же, приобщение детей к здоровому образу жизни.

Тропа здоровья делится на участки, которые имеют разное покрытие: травяной покров, песчаную поверхность, короба с камушками, еловыми шишками, веточками, каштанами. Рядышком выкладываются массажные коврики. Желая активизировать нервные окончания стоп ребенка, не надо забывать о том, что конструкция дорожки должна быть безопасной. Это значит, что все элементы, которые используются для создания ячеек, нужно тщательно проверить, исключить дефектные, остальные отшлифовать, чтобы не было колючек, заусениц. Деревянные элементы нужно подготовить с помощью антисептика. Песок, который используется для дорожки здоровья, промывается предварительно, из него убираются мелкие острые камни, которые могут поранить ноги.

Учитывая, что в летний период воспитанники детского сада большую часть времени проводят на свежем воздухе, тропа здоровья задействуется максимально в течение дня. На ней дети ходят босиком, делают перекаты с пятки на носок, выполняют ходьбу на внутреннем своде стопы, в полуприседе, с высоким подниманием бедра, с мешочком на голове, захваты предметов стопами ног.

 

Елена РАЧКОВА,
руководитель физического воспитания
Козенского яслей-сада № 1
Мозырского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий