Самые важные правила для дошколят

- 8:47ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

В рамках Единого дня безопасности дорожного движения в старшей специальной «А» группе для детей с ТНР яслей-сада № 10 Новогрудка прошла тематическая неделя под девизом «Уроки безопасности изучайте с детства». Главная задача – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

Для проведения недели безопасности был разработан план, согласно которому каждый день открывал для дошкольников новые представления о безопасном поведении на дороге. С ребятами проведена беседа «Знает каждый: безопасность – это важно». Малыши рассказывали об опасностях, которые могут подстерегать их на дороге, а также рассуждали о том, как избежать этих опасностей. С воспитанниками была организована экскурсия на перекресток, где были закреплены сигналы светофора, дорожные знаки, встречающиеся на пути, правила перехода улицы. Посмотрели обучающие мультфильмы «Азбука безопасности со Смешариками», «Уроки тётушки Совы», знакомились с художественными произведениями «Дядя Степа» С.Михалкова, «Автомобиль» Н.Носова, «Светофор» Б.Житкова, отгадывали загадки. Свои впечатления ребята отразили в рисунках «Моя улица».

С большим удовольствием дети закрепляли свои знания о правилах дорожного движения в дидактических играх «Дорожные знаки», «Назови транспорт», «Можно-нельзя», «Доскажи словечко», «Это я, это все мои друзья», подвижных играх «Пешеходы и водители», «Красный, жёлтый и зелёный», «Цветные автомобили», а в сюжетно-ролевой игре «Мы едем в гости» ребята закрепили правила безопасности для пассажиров общественного транспорта. Затем дошкольники окунулись в мир сказки на развлечении «Научим Бабу Ягу ПДД».

В родительском уголке   размещена консультация «Как научить ребёнка соблюдать правила дорожного движения», папка-передвижка «Самые важные правила – ПДД», буклеты «Стань заметней в темноте», «Безопасное детство в каждой семье».

 

Ольга ТИШУК,
воспитатель дошкольного образования
яслей-сада № 10 Новогрудка

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий