Первое знакомство с библиотекой  

- 18:12ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

Воспитанники старших специальных групп яслей-сада № 10 Новогрудка посетили центральную районную библиотеку.

С целью формирования у дошкольников представлений о том, где хранятся книги, о работе библиотекаря, для ребят была проведена экскурсия по помещениям библиотеки. В фойе воспитанники посмотрели выставку детской художественной литературы на тему «Осенний калейдоскоп». Войдя в читальный зал, дети увидели стеллажи с книгами, столики, стульчики, где можно посидеть, полистать книги, детские журналы, рассмотреть иллюстрации. Ребята понаблюдали за работой библиотекаря, познакомились с новыми словами «формуляр» и «писатель», узнали, как можно стать настоящим читателем библиотеки.

Работники библиотеки подготовили для дошколят интересную викторину, в которой малыши отгадывали загадки, выполняли различные задания, складывали из пазлов картину с изображением Новогрудского замка. Мальчики и девочки закрепили правила бережного и аккуратного обращения с книгами.

Также дошкольники посетили музей мини-макетов исторических объектов Новогрудчины «Утраченное наследие», где увидели макеты железной дороги, Рыночной площади Новогрудка 1921–1939 годов. Сотрудники библиотеки рассказали интересные истории из жизни жителей Новогрудка тех времён, а также ребята увидели книги конца XIX и начала XX веков.

Для дошколят эта экскурсия была действительно познавательной и интересной.

 

Ольга ТИШУК,
воспитатель дошкольного образования
яслей-сада № 10 Новогрудка

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий