Международный день мира отметили дошкольники  

- 8:00ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

21 сентября в яслях-саду г.п. Мир для воспитанников старшего дошкольного возраста прошли мероприятия, посвящённые Международному дню мира.

Познавательными и интересными были беседы «Мир начинается с тебя», «Символы мира».

Ребята с интересом слушали легенду о появлении на земле людей разных рас, узнали, почему белый голубь является символом мира, познакомились с историей первого Колокола Мира, звоном которого традиционно начинается празднование Международного дня мира. Ведь фраза «Да здравствует всеобщий мир во всём мире», написанная на символическом колоколе, отлитом в 1954 году в Японии из монет, которые были собраны детьми из 60 стран, актуальна и в наши дни.

Наши ребята поддержали традицию звонить в колокол в этот день. И хотя колокольчик был небольшим, но каждый ребёнок, звоня в него, сказал очень важные слова: «Пусть будет мир и дружба на планете. Я – за мир!».

Рассуждая на тему, что нужно сделать, чтобы не было войн и конфликтов на планете, чтобы люди жили в мире и согласии, ребята пришли к выводу: чтобы был мир во всём мире, нужно начинать с себя – быть добрым, чутким, внимательным, уметь дружить, сопереживать, помогать окружающим.

В своей группе малыши решили создать символический цветок Мира и Дружбы. Каждый ребёнок, прикрепляя свой лепесток к общему цветку, рассказывал, каким он хочет стать в будущем, и высказывал свои пожелания товарищам. Теперь яркий символический цветок будет не только украшать группу, но и напоминать ребятам об их обещаниях жить всегда в мире и дружбе.

Праздничный день продолжился в музыкальном зале. Дошкольники читали стихи о мире, водили «хоровод дружбы», все вместе исполнили песню «Солнечный круг». Завершилось мероприятие красивым танцем «Не уроните шарик» в исполнении воспитанников старшей группы интегрированного обучения и воспитания.

А для своих самых любимых и близких людей – родителей – к Международному дню мира ребята сделали в подарок символические фигурки белых голубей.

 

Светлана ПЕТРИМАН,
заместитель заведующего
яслями-садом г.п. Мир
Кореличского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий