Автобус Дружбы и Милосердия

- 10:31ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

«Автобус Дружбы» – инициатива, посвящённая 35-летию гимназии № 1 Новогрудка. Суть её в том, что в каждую из 35 суббот учебного года один из классов гимназии отправляется в увлекательное путешествие по Новогрудчине, посещая одну из школ района. Ребята не только знакомятся с историей принимающей школы, но и рассказывают о своей гимназии, её педагогах и учащихся, достижениях и традициях.

Учащиеся 9 «А» класса гимназии приняли решение посетить детский сад-базовую школу в Ладениках. С первой минуты ребят очаровала скромная и очень уютная территория, тёплая атмосфера, приветливые, гостеприимные улыбки ребят и педагогов. Время, проведенное вместе, прошло быстро и интересно: игры и викторины, знакомство с кабинетами и раритетами школьного музея, живое общение и обещание поддерживать связь в мессенджерах.

Тепло попрощавшись с ладеникскими школьниками и педагогами, гимназисты отправились к тем, для кого человеческая любовь и поддержка особенно важны – к подопечным ВПП «Хутор». Здесь волонтёры заботятся о котиках и собачках, которые по причине человеческой беспечности и безответственности оказались на улице, а теперь радостным лаем и счастливым мурлыканьем встречают каждого гостя, приезжающего в их шумный дом.

Гимназисты, конечно же, приехали не с пустыми руками. Корм, посуда, газеты, пелёнки, пледы, ветошь, наполнитель – всё это поможет сделать жизнь очаровательных хвостиков счастливее, уютнее и сытнее. Ну а самое главное, что каждый пушистик получил свою порцию внимания, обнимашек и любви! Сколько счастья было в этих глазах, сколько преданности и любви!

К сожалению, погода не позволила ребятам в полной мере помочь волонтёрам, но решение было принято единогласно: при первой же возможности снова приехать в Ладеники. Ведь главное усвоилось само собой: важно, что ты кому-то нужен, здорово, если ты в силах помочь, необходимо быть рядом с тем, кому плохо, не считаясь с личным временем и интересами, спешить туда, где тебя ждут. И так просто и приятно любить, заботиться, помогать.

 

Татьяна АПОЛОНИК,
классный руководитель 9 «А» класса
гимназии № 1 Новогрудка

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий