Правовые знания для лидских школьников

- 10:10ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

В средней школе № 9 Лиды прошла неделя правовых знаний и профилактики вредных зависимостей.

В мероприятиях приняли участие ребята 1–11-х классов. В школьном холле был оформлен информационный стенд «Выбирай ПРАВОсознательный путь», чтобы учащиеся могли узнать об изменениях, которые внесены в Кодекс об административных правонарушениях Республики Беларусь, о правилах поведения в случае обнаружения подозрительных предметов, вспомнили правила поведения вблизи железной дороги.

Среди учащихся 2–4-х классов был проведен правовой марафон «Выбирай ПРАВОсознательный путь». Ребята дискуссировали, давали правовую оценку различным ситуациям, закрепляли правила дорожного движения, правила поведения в общественных местах. 

Учащимися 9–11-х классов были проведены промоакции «Жизнь без риска», «Мои поступки – моя ответственность», «Территория, свободная от зависимостей», целью которых было формирование здорового образа жизни и профилактика противоправного поведения. Также среди старшеклассников прошла правовая игра «Знатоки права». Ребятам были предложены разноуровневые задания, в которых пришлось проявить смекалку, логику применить на практике уже полученные знания в области права.

В течение недели правовых знаний и профилактики вредных зависимостей классные руководители 5–11-х классов провели цикл занятий по работе с детским правовым сайтом. Прошел круглый стол «Толерантность – вызов времени» с учащимися, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа.

Среди учащихся 5–8-х классов прошел конкурс «О законе языком плакатов» и правовой подиум «Закону следовать каждому пристойно», «Ответственность. Порядок. Безопасность». Очень понравился ребятам правовой диспут «Подросток в современном обществе». Учащиеся путем решения правовых задач установили значение подростка в обществе и степень его ответственности перед законом.

В течение недели обновлялась информация в уголке правовых знаний, где школьники могли ознакомиться с правами и обязанностями учащихся, основными нормативно-правовыми актами Республики Беларусь. Ребята смогли ознакомиться с новыми видами преступлений и методами защиты от них.

Педагог-психолог Т.Л.Ананьева провела консультацию «Если ты окажешься на распутье», целью которой была помощь в определении жизненных целей, нравственных приоритетов и развитие такого качества, как умение отстаивать свою правоту, свои убеждения, учиться полемизировать. А в завершение недели состоялась РR-акция «Молодежь против наркотиков».

Мероприятия недели были содержательными и актуальными, они полезны для учащихся и играют важную роль в повышении эффективности воспитательной работы с учащимися.

 

Людмила КВАЧ,
социальный педагог
средней школы № 9 Лиды

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий