Знакомство с лесным хозяйством Гродненщины

- 15:30ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

Путешествия по родной стране в новом учебном году учащиеся 3 «А» класса средней школы № 1 Сморгони начали с экскурсии в лесные хозяйства Гродненской области.

Первая остановка – Островецкий опытный лесхоз. Там мы узнали, что около половины территории Островецкого района покрыто лесом! Кроме того, район богат озерами и реками. На территории лесхоза находятся двадцать лесных озер, протекают Вилия, Ошмянка, Лоша, Страча и Сарочанка, в которых, представьте себе, водятся даже рыбы, занесенные в Красную книгу: хариус, лосось атлантический, форель, усач.

После пеших прогулок по лесным тропам мы отдохнули в доме охотника «Панская усадьба» возле деревни Древеники. Это здание – бывшая панская усадьба, принадлежавшая панам Блажевичам. А какие там скульптуры из дерева, вырезанные местным умельцем! Недалеко от усадьбы заложен именной дендропарк, в котором произрастает более тысячи декоративных растений 60 видов.

Следующая наша остановка – самая ожидаемая. В километре от усадьбы – вольеры площадью более 200 гектаров, где мы наблюдали, как кормятся олени, как следят за своими малышами-кабанчиками их мамы, как резвятся европейские лани. Наши гостинцы – морковка, капуста, яблоки – пришлись им по вкусу!

На обратном пути мы заехали в базисный лесной питомник уже от Сморгонского лесхоза. Здесь выращивается 106 пород деревьев и кустарников. Мы увидели, с каким трудом выращиваются саженцы редких растений и как заботливо относятся сотрудники к каждому кустику.

В сентябре работники лесного хозяйства отмечают свой профессиональный праздник. Мы поблагодарили их не только за интересную экскурсию, но и за то, что благодаря их труду и любви к своему делу наша страна с гордостью носит звание одной из самых лесных в мире.     

 

Светлана КОЗЕЛ,
учитель начальных классов
средней школы № 1 Сморгони

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий