Квест-игра «Его величество – Этикет»  

- 7:40ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

Путешествие по станциям в квест-игре «Его величество – Этикет» совершили в шестой школьный день учащиеся Сморгонского яслей-сада – начальной школы.  

На первой станции «Вкусняшка» мальчишки и девчонки учились правилам этикета в общественном месте. Кавалеры ухаживали за дамами, помогая снять верхнею одежду, проведя к столу, отодвигали стул, чтобы дама могла присесть за стол, вели светские беседы за чашечкой кофе, показывая, каким приятным может быть общение, если следовать правилам этикета.

Ребята узнали об истории этикета и значении этого слова, знакомились с правилами, необходимыми каждый день при общении с друзьями, учителями, окружающими людьми.

На станции «Добрый день» участники узнали, как здороваются представители разных народов. Одни кланяются в пояс, как японцы, другие падают на колени и ударяются лбом о землю, третьи прижимают руку ко лбу и сердцу, четвертые прикасаются носами, пятые показывают язык… Главное – знать принятые среди культурных людей правила и выполнять их в жизни. 

На станции «Родные» юные путешественники говорили об этикете между родителями и детьми, уважительном отношении к матери, сестре. Слушали истории, когда авторитет родителей был не просто непререкаем, а настолько почитаем, что без их благословения не начинали никакую работу, не принимали решения по важным делам.

Учащиеся состязались в конкурсах и играх, вспоминали стихи о доброте, вежливости, этикете. Мероприятие проводилось уверенно и спокойно, чувствовалось, что ребята с удовольствием выполняют все предложенные им задания.

После с участниками был проведен небольшой опрос, довольны ли они проделанной работой и своим поведением во время квест-игры, все ли вели себя согласно этикету. Ответы ребят показали, что они задумались над своим поведением, некоторые даже признались, что вели себя плохо, не так как следовало бы.

Эта игра помогла учащимся стать воспитаннее, они получили знания о том, как вести себя в определенных обстоятельствах, и расширили кругозор.

 

А.В.МАНЬКОВСКАЯ,
педагог-организатор
Сморгонского яслей-сада – начальной школы

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий