Неделя математики в Щорсовском детском саду – средней школе

- 11:27ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

«Рано или поздно всякая правильная математическая идея находит применение в том или ином деле» – именно это высказывание А.Н.Крылова стало ориентиром при проведении мероприятий в рамках недели математики в Щорсовском детском саду – средней школе Новогрудского района.

Мероприятия были разнообразны и заинтересовали как старшеклассников, так и учащихся начальной школы. Неделя математики началась с решения ребусов. Каждый класс получил свой маршрутный лист с заданиями. Необходимо было быстрее всех пройти по всему маршруту и решить правильно все ребусы.  

Для учащихся 4-х, 5-х, 6-х классов проведена игра «Поле Чудес», которая содействовала развитию у ребят логического мышления, интуиции, умения думать и быстро принимать правильное решение. В финале победителем оказалась шестиклассница Дарья Быстренкова.

Даже перемены были игровые. На одной из них с ребятами проведена математическая лотерея, которая состояла из решений шуточных задач и простейших ребусов. Каждый вопрос был записан на небольшом свитке, за правильные ответы учащиеся получали сладкие призы и медали.

В рамках предметной недели на каждом уроке математики проводились «Исторические минутки», где учащиеся знакомились с историей возникновения математики, высказываниями известных учёных, решали занимательные задачи, ребусы и кроссворды.

Учащиеся старших классов подготовили и провели устный журнал «Великие математики» для ребят 3–6-х классов, где рассказали о том, какой вклад внесли учёные в развитие математики как науки.

В рамках недели математики прошли занимательные мероприятия: брейн-ринг, литературно-математический салон, фитнес-клуб «Мегамозг», аттракцион «Зоркий глаз», математическое кафе.

Завершилась предметная неделя награждением победителей и самых активных участников.

 

Наталья ПОЧОБУТ,
заместитель директора по учебной работе
Щорсовского детского сада – средней школы
Новогрудского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий