Предметная неделя для знатоков русского языка и литературы прошла в средней школе № 1 Новогрудка

- 17:10ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

В средней школе № 1 Новогрудка в течение недели и взрослые, и дети были вовлечены в коллективно-творческое дело: в учреждении проходила неделя русского языка и литературы.

Как правило, предметная неделя является массовым и увлекательным ученическим соревнованием, своеобразным праздником длиной в шесть дней. Так, ребята приняли активное участие в лингвистической разминке «Пословица недаром молвится». Задания, предлагаемые учащимся, были разнообразны, но все они относились к пословицам: необходимо было вспомнить пословицы по заданному началу и закончить их, разгадать загадки, которые были сформулированы пословицей, узнать пословицы по рисункам. Мальчики и девочки 5–6-х классов взяли в руки карандаши, фломастеры и с увлечением поучаствовали в творческом конкурсе «Я нарисовал фразеологизм». Ребята здорово потрудились, рисунки получились интересными. Но еще интереснее было угадать, какой же фразеологизм «спрятался» за изображенными героями. 

Есть ли у художественного слова «география»? И как ее вычислять? Брать за основу содержание того или иного стихотворения? Учитывать адрес, где было написано произведение? Или же заглядывать в биографию автора? Учащиеся 8–11-х классов побывали в литературно-географическом путешествии, в ходе которого познакомились с местами Беларуси, где оставила свой след великая русская литература, а адресов русской литературы в Беларуси не счесть. Итогом путешествия стало создание страниц устного журнала «Русские поэты и писатели, побывавшие в Беларуси».

А вот учащимся 5–7-х классов представилась возможность поучаствовать в создании коллажей «В гостях у писателей-юбиляров». Для них подобная сфера деятельности оказалась очень увлекательным занятием, ведь суть коллажа в том, что ты из всего можешь сделать всё, а это позволяет смотреть на обычные вещи по-новому, включать фантазию, чтобы из имеющихся материалов создать что-то красивое. И у ребят это получилось. А главное – в ходе совместной деятельности дети учились уважать и ценить работу друг друга и действовать вместе для достижения общей цели.

Еще один день недели словесности прошел под девизом «В душе каждого человека есть клапан, отворяющийся только поэзией…». Поэзия. Это слово, исходящее не столько от разума, сколько от сердца. Она тем и хороша, что всегда приходит вовремя и в тон настроению. Поэтический флешмоб «Мои любимые строки…» объединил ребят, любящих читать стихи, тематика которых была разнообразна: о дружбе, добре, милосердии, о красоте природы. Не обошли ребята своим вниманием и тему Великой Отечественной войны. Стихи на военную тематику звучали особенно трогательно и душевно.

Люди перестали писать друг другу письма. А ведь они позволяли поддерживать контакты с людьми на расстоянии, передавать и сохранять информацию, обмениваться новостями и рассказывать о своих чувствах. Сколько восторга вызывало полученное письмо. Его можно было взять в руки, ощутить запах бумаги, чернил и того человека, который его писал… Ребятам было предложено написать письма старикам отделения круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов Территориального центра социального обслуживания населения Новогрудского района – стать внуком или внучкой по переписке, дать возможность пожилым людям почувствовать себя нужными и важными для кого-то, вернуть пожилому человеку радость общения и возможность получать тепло и поддержку из внешнего мира – то, чего они так часто бывают лишены.

Как удивительно много порою узнаешь, читая лингвистические словари! Но, пожалуй, ни один другой словарь, как орфоэпический, так не удивляет и не приводит в состояние возмущения мальчишек и девчонок: «Да никто вокруг так не говорит!» Да, ударение в русском языке разноместное, и орфоэпические нормы довольно жёсткие. Состязание в турнире «Орфоэпический шлагбаум» помогло учащимся проверить знания орфоэпии, совершенствовать свою речь, ведь грамотный человек всегда востребован во всех сферах человеческой жизни.

Можно еще много перечислять конкурсов, турниров, акций, которое вместило путешествие по неделе словесности длиною в шесть дней. Тяга к новым знаниям, открытиям, новым встречам и исследованиям поможет юным талантливым, активным мальчикам и девочкам не останавливаться на достигнутом, мечтать, фантазировать, творить, совершенствоваться.

 

Марина ЖЕГАЛО,
учитель русского языка и литературы
средней школы № 1 Новогрудка
  

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий