Информационный час толерантности и благотворительная акция в школе № 2 Свислочи  

- 9:39ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

В средней школе № 2 Свислочи в рамках республиканской акции «Только вместе мы ЕДИНЫ» к Международному дню инвалидов проходят мероприятия, направленные на обучение детей навыкам толерантного общения, равного отношения к людям с нарушениями в развитии, на воспитание терпимого отношения друг к другу.

Тематика мероприятий разнообразна: классные часы, беседы, благотворительные акции, дискуссии, игровые программы, конкурсы рисунков и коллажи. С целью привлечения внимания общества к проблемам детей с ОПФР и детей с инвалидностью, учащиеся под руководством педагога-организатора разработали и распространили буклеты на тему «Создание комфортной психологической среды при организации обучения и воспитания ребёнка-инвалида», «Мир, доступный каждому».

Для развития внутреннего мира специалистами СППС проведён единый информационный час толерантности «Инклюзия – не иллюзия», «Разные – равные». С целью формирования инклюзивной культуры, под руководством классных руководителей прошла благотворительная акция «Добрые дела в подарок», «Теплота добрых сердец», «Подарим наше внимание». Оформлены тематические уголки, книжные выставки, выставки рисунков на тему «Ты мой друг, и я твой друг», «Доброта в моём сердце», «Дорогою добра», «Мир моих увлечений». Организована фотовыставка «Мои корни».

Ребятами 11-го класса был создан видеоролик «Убери барьер внутри себя!» (https://www.youtube.com/watch?v=N-JUQIXELcE).

Не остаются без внимания и дети, обучающиеся на дому. Ко Дню инвалида организовано видеоприветствие «Мы рядом – мы вместе». Развлечения, приятные сюрпризы, подарки ждали тех, кто не может получить образование наравне со сверстниками.

Каждый ребёнок, несмотря на особенности развития, имеет равные с другими детьми права. Такие мероприятия призывают здоровых людей задуматься о милосердии, понять, как тяжело живётся инвалидам, протянуть руку помощи нуждающимся в поддержке.

 

Валентина ФАЛЬКОВСКАЯ,
учитель-дефектолог
средней школы № 2 Свислочи

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий