Ивьевские дошкольники познакомились с правами человека  

- 14:49ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

В яслях-саду № 2 Ивья прошла неделя правовых знаний под девизом «Маленьким человечкам – большие права».

Педагоги дошкольного образования постарались сделать эту неделю яркой и интересной, сказочной. Воспитанники старшей группы отправились в увлекательное путешествие по сказкам «Волк и семеро козлят», «Доктор Айболит», «Заюшкина избушка», «Морозко», «Буратино», «Гадкий утёнок», в ходе чего дети в доступной для них форме узнали про свои права: на семью, дом, медицинское обслуживание, жизнь, образование, мирное небо над головой. Увлекательное путешествие позволило ребятам воспользоваться правом на высказывание собственного мнения. Они рассуждали о том, что такое добро и зло, справедливость и несправедливость.

Дети с удовольствием участвовали в играх правовой направленности «Разрешается и запрещается», «Я не должен», «Поступаем правильно», «Сказка по кругу», «Назови ласково», «Помогаю взрослым» и другие.

Неделя правовых знаний коснулась и детей младших групп. Во второй младшей группе в увлекательной игровой форме «Расскажем кукле Маше о наших правах» прошло интегрированное тематическое занятие по образовательным областям «Ребёнок и общество», «Изобразительное искусство». С целью формирования элементарных правовых знаний у детей были организованы игры с куклой Машей: «Назови своё имя», «Узнай голос», элементы сюжетно-ролевой игры «Семья», «Кукла заболела». Малыши получили первые представления о своих правах, научились проявлять заботу о ближних, сочувствие к окружающим. Свои впечатления и чувства они выразили в аппликационной деятельности «Счастливое детство для тебя и меня».

Родители воспитанников также не остались в стороне. Воспитатели дошкольного образования подготовили консультации по темам: «Правовое образование старших дошкольников», «Можно ли обойтись без наказания», «Ребёнок и его права», «Конвенция о правах ребёнка», а также изготовили информационные буклеты «Права ребенка» по вопросам защиты детства и распространили среди родителей.    

 

Людмила ДОМБРОВСКАЯ,
воспитатель дошкольного образования
яслей-сада № 2 Ивья

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий