Тренинги по формированию коммуникативных навыков проходят для мижевичских шестиклассников

- 12:19ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

В Мижевичской средней школе Слонимского района в шестой школьный день для учащихся 6-го класса проводится цикл тренинговых занятий на формирование коммуникативных способностей.

Класс выбран не случайно: в этом коллективе произошла значительная смена состава учащихся по причине смены места жительства.

В субботу состоялось очередное тренинговое занятие «Я среди сверстников».

С помощью упражнения «Любимые вещи» детям надо было постараться объяснить, почему именно эта вещь так важна и почему вам хочется рассказать о ней. Школьники внимательно слушали и запоминали, о чем говорили партнеры, чтобы суметь потом рассказать об этом другим.

С целью развития умения отстаивать свои права не оскорбляя окружающих, было проведено упражнение «Слишком много говоришь!». На листе бумаги участники тренинга писали, какими словами можно объяснить людям, что они слишком много говорят, что они значительно быстрее смогут с вами договориться, если перестанут говорить лишнее. Дети предложили пять различных вариантов того, что могли бы им сказать.

Участникам тренинга понравилась завершающая игра «Настроение». Не разговаривая и не обращая внимания на других членов группы, необходимо было заняться ходьбой и ощутить свои ноги и ступни, руки и кисти, позвоночник и голову. Заметить, какие части тела бодрствующие, а какие сонные. А затем подумать о настроении, с которым начали упражнение, и выразить это настроение соответствующей походкой.

Для совершенствования навыков общения, повышения уверенности в себе работа по формированию коммуникативных навыков у подростков должна проводиться систематично.

           

Александр ТУЛУБ,
педагог-психолог
Мижевичской средней школы
Слонимского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий