Мероприятия, посвященные экономии и энергосбережению, в детском саду № 10 Новогрудка

- 18:02ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

В преддверии новогодних праздников в детском саду № 10 Новогрудка в очередной раз напомнили воспитанникам об экономии природных ресурсов и о правилах обращения с энергоприборами.

Важно не только дать детям знания об энергии и ее взаимосвязи с окружающей средой, но и создать мотивацию для сбережения ресурсов и энергии, воспитать навыки экологически устойчивого и безопасного стиля жизни, вовлечь их в полезную деятельность. Для этого с детьми провели беседы на темы: «Осторожно – электроприборы!», «Электроприборы – источник пожара», «Вода – источник жизни», «Сказка про батарею», «Что такое тепло?». Читали художественную литературу, смотрели презентации: «Путешествие в прошлое лампочки», «Откуда к нам приходит электричество», «Школа энергосбережения», «Экология и энергосбережение».

С целью формирования, расширения умений и знаний детей о предназначении домашних электроприборов, простейших способах экономии в быту была проведена дидактическая игра «Что для чего?». С помощью игры «Замёрзли, погреемся» систематизировали представления об источниках тепла в доме. Для формирования бережного отношения к использованию водных ресурсов провели с воспитанниками цикл наблюдений и экспериментов «Фокусы с водой». С целью закрепления знаний о пожарной безопасности провели занятие «Правила безопасного поведения в быту». Составили памятку о рациональном использовании природных ресурсов.

Для того чтобы наша страна стала богаче и краше, мы должны учиться беречь не только электричество, воду, тепло, но и окружающую нас природу.

 

Елена ШИРЯЕВА,
воспитатель
яслей-сада № 10 Новогрудка 

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий