В Брестском лицее железнодорожного транспорта прошла декада «Беларусь – страна мира и согласия»  

- 11:06БРЕСТЧИНА, Регионы

В Брестском государственном профессиональном лицее железнодорожного транспорта ежегодно проводится декада общеобразовательных учебных предметов. Тема нынешней декады («Беларусь – страна мира и согласия») выбрана не случайно: 2021 год в нашей стране объявлен Годом народного единства.

Цель декады – формирование у учащихся представлений о народном единстве, независимости и суверенитете, углубление предметных знаний, развитие познавательного интереса к изучению предметов, воспитание желания приносить пользу своему народу, совершенствование профессионального мастерства педагогов и пр.

В ходе декады удачно сочетались коллективные и индивидуальные формы работы. Были организованы и проведены интеллектуальные игры, открытые уроки, Web-викторины, информационный журнал, конкурсы и внеучебные мероприятия. Декада порадовала участников различными методами и формами деятельности, применением современных информационно-коммуникационных технологий на уроках и во внеурочной деятельности. Внеучебные мероприятия чередовались с открытыми уроками.

Большой интерес у ребят вызвал день истории. Информационный журнал «Белорусские мадонны» провела преподаватель истории В.Ю.Шумицкая. В отечественной истории известно много талантливых женщин, реализовавшихся в политике, спорте, искусстве и науках. Журнал расширил кругозор и знания учащихся о знаменитых людях Беларуси, создал условия для проявления творческих и интеллектуальных способностей учащихся, воспитал чувство гордости за Родину, знаменитых женщин страны и их достижения.  

Один из дней декады был посвящён иностранным языкам. Так, воспитательное мероприятие по английскому языку «Беларусь глазами иностранных туристов», проведённое А.Е.Рончинской, позволило ребятам на практике применить свои знания. Учащиеся «встречали» иностранных гостей, отвечали на их вопросы, рассказывали им о достопримечательностях, символах, традициях, выдающихся людях нашей страны.

На уроке немецкого языка преподаватель Т.А.Михалевич эффективно использовала мобильный телефон, что помогало совершенствовать формирование иноязычных умений и навыков учащихся, организовать их самостоятельную работу, повысить мотивацию и познавательную активность, интерес к предмету.

Красивым финальным аккордом декады стал бинарный урок «Элементы управления для построения многогранников», который провели преподаватели информатики и математики Н.Н.Руденко и Е.К.Багаль. На занятии широко применялись межпредметные связи, приёмы и методы развивающего обучения (проблемные вопросы, поиск общих и отличительных особенностей материала в математике и информатике, выработка самостоятельного или коллективного решения).

Активизации внимания учащихся способствовали различные методы, формы и виды деятельности. Лицеисты показали умения анализировать, быстро переключаться с одного предмета на другой, с одного вида задания на другое и успешно выполнять их.

На уроке были созданы условия для мотивированного практического применения знаний, навыков и умений, развития творческих способностей учащихся. Нетрадиционная форма обучения позволила сформировать у них систему знаний, помочь представить взаимосвязь предметов, развить интерес к изучаемым предметам, расширить кругозор. Применение ИКТ – один из способов повышения мотивации учащихся к учёбе. На уроке использовались обучающая платформа Kahoot, QR-код, электронные презентации и широкий спектр образовательных интернет-ресурсов.

Предметная декада позволила учащимся раскрыть творческий потенциал, сформировать познавательный интерес.

Итоги декады были подведены в торжественной обстановке. Самые активные ребята получили грамоты и сладкие призы.

 

Н.И.ШУМСКАЯ,
методист Брестского государственного профессионального
лицея железнодорожного транспорта

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий