Квест-игра «По следам Дедушки Мороза» и адвент-календарь для родителей

- 15:45ГОМЕЛЬЩИНА, Регионы

Для создания новогоднего настроения в яслях-саду № 31 города Мозыря для ребят второй младшей группы № 1 была организована квест-игра «По следам Дедушки Мороза», а дома воспитанники вместе с родителями выполняли задания адвент-календаря.

Утром, придя в детский сад, ребята нашли письмо от Деда Мороза, в котором было написано, что пока малыши ночью спали, он оставил для них подарки. Но чтобы найти эти подарки, ребятам придётся потрудиться. Так началась квест-игра.

Во время игры дети отгадывали новогодние загадки, среди игрушек искали друзей Дедушки Мороза – Снеговика и Снегурочку. Искали самую большую снежинку в группе, в которой была спрятана подсказка. Для того чтобы найти следующие подсказки, ребята собирали пазлы с зимними забавами и развлечениями, проходили «непреодолимые» препятствия – сбивали кегли, бросали снежки в цель.

Когда дети прошли все преграды, они получили свой заветный подарок, который Дедушка Мороз спрятал на ёлке. Это были ёлочные шары, которые можно повесить дома на новогоднюю красавицу. Но на этом сюрпризы не закончились! На ёлочный шарик был нанесён QR-код, когда ребята пришли домой и воспользовались телефоном родителей, они получили именное видеопоздравление от Дедушки Мороза.

Для поддержания новогоднего настроения дома также был изготовлен адвент-календарь. Каждый день, открывая новогодний шарик, родители получали QR-код с заданием для совместного времяпрепровождения с ребёнком. Это просмотр новогоднего мультфильма, фотосессия около новогодней ёлки, приготовление вкусного новогоднего печенья, чтение новогодней сказки В.Сутеева «Снеговик-почтовик» и помощь ребенку в создании подарка для Дедушки Мороза.

Такая форма работы приглянулась родителям, и они с большим восторгом выполняли задания совместно с детьми, окунаясь в детство, создавали волшебное настроение.

Абсолютно все чудеса мы можем сделать своими руками, приложив капельку усилий и души!

 

Виктория КАЛАЦЕЙ,
воспитатель
яслей-сада № 31 Мозыря

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий