Мини-музей «Мир кукол» создан в яслях-саду № 10 Новогрудка

- 14:25ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

В яслях-саду № 10 Новогрудка создан мини-музей «Мир кукол», где представлены куклы разных эпох, а также куклы, созданные руками педагогов учреждения.

Кукла – это лучший друг ребенка с самого его рождения. Играя с куклами, ребенок приобретает нравственные качества и навыки, у него формируются такие качества, как самостоятельность, отзывчивость, любовь к людям. Игры с куклами свойственны не только девочкам, но и мальчикам. Они могут часами с воодушевлением играть в солдатиков, воинов. Любовь к куклам свойственна и взрослым людям. Они создают куклы своими руками, превращая это в прекрасный мир искусства.  

Экспонаты наших коллекций находятся в свободном доступе для детей и используются ими для познавательной, речевой, театрализованной и художественной деятельности, сюжетно-ролевых игр.

В мини-музее имеется несколько блоков. Первый блок – информационный. Здесь можно получить наглядную и познавательную информацию об истории возникновения кукол, о совершенствовании в одежде, в прическе, во внешнем виде, а также о смене роли куклы в жизни человека. Для этого педагоги создали папки-раскладушки «История возникновения куклы» и «Белорусская народная кукла».

Второй блок представлен экспонатами наших кукол. Здесь собраны современные и советские куклы, тряпичные обрядовые, куклы из папье-маше, соломенные куклы, куклы из киндер-сюрпризов, куклы би-ба-бо, бумажные куклы, куклы в различных костюмах. Очень интересными являются тряпичные обрядовые куклы Пеленашка, Веснянка, Успешница, Кубышка-Травница, Крупеничка, созданные руками наших педагогов.

Третий блок – коллекционный. Здесь представлена коллекция кукол «Дамы эпох». Это героини известных романов, поэм великих русских и зарубежных писателей, поэтов.

Наш мини-музей выполняет не только экскурсионную функцию, но и обучающую. Воспитанники дошкольных групп учатся своими руками мастерить кукол.


Юлия ЮРЧИК,
заместитель заведующего
яслями-садом № 10 Новогрудка

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий