Экологический проект «Берегите природу!»  

- 15:05МОГИЛЕВЩИНА, Регионы

С целью формирования у детей основ экологической культуры, убеждения в бесценности природы, необходимости гуманного отношения к природному миру в средней группе «Б» яслей-сада № 3 Круглого был подготовлен и проведен проект «Берегите природу!».

Воспитанники исследовали осенние листья, проводили опыты «Почему шуршат листья», «Почему осенью бывают лужи», «Нужен ли растениям свет?», эксперимент «Какой лист сильнее?». Наблюдали за листопадом, решали проблемные экологические ситуации «Зайчик в беде», «Помоги белке». Рассматривали гнезда птиц, ветки деревьев, листья через лупу. Проведены тематические беседы «Почему надо охранять природу?», «Правила поведения в лесу», «Путешествие по глобусу», рассуждения «Правила общения с незнакомыми животными», «Мы нашли в лесу ежа», «Птенчик выпал из гнезда». На прогулке дошкольники установили кормушку для птиц. Проведена викторина «Знатоки природы».

К совместной познавательной творческой деятельности были привлечены и родители. В яслях-саду прошла выставка совместного творчества детей и родителей «Берегите природу». Оформлен фотостенд «Отдыхаем не вредя!» (семейные фотографии на природе). Подготовлены стенгазеты «Сохраним природу», «Природа нашего города».

В ходе реализации проекта «Берегите природу» были совершенствованы представления воспитанников о значимости растительного и животного мира; сформированы навыки исследовательской деятельности; даны представления о том, что планета Земля – это наш общий дом. Созданы условия для формирования основ экологической культуры у воспитанников посредством использования проектной деятельности, воспитания ответственного отношения к природе, окружающей среде.

 

                Наталья ПОРОШКОВА,
воспитатель дошкольного образования
яслей-сада № 3 Круглого

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий