Шестиклассники говорили о Холокосте на классном часу  

- 11:15ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

В рамках областной акции «Свеча памяти» в 6 «А» классе средней школы № 7 Сморгони на классном часу был проведен исторический экскурс, который был посвящен временам Холокоста.

Сегодня современному педагогу необходимо помнить, что без знания истории невозможно воспитать в учащихся чувства патриотизма и эмпатии. Поэтому педагог должен транслировать не только положительные моменты истории, но и черные страницы нашего прошлого.

За неделю мероприятия ребятам было предложено опросить своих родителей, бабушек и дедушек о том, что они знают о Холокосте. Тема нашла отклик у шестиклассников. Многие из них рассказали истории о Холокосте, которые услышали от своих близких.

В ходе классного часа ребята посмотрели фильм о Холокосте, который перенес в страшные времена насилия и кровавых расправ. После просмотра шестиклассники поделились своими впечатлениями и ответили на вопросы о том, что люди извлекли из этого страшного периода истории, научились ли они сочувствовать окружающим. Ребята размышляли, почему так важно помнить об этом сегодня и не повторять ошибок прошлого. Они с ужасом осознали, что Холокост не пощадил ни детей, ни стариков, ни больных и обездоленных людей.

Исторический экскурс во времена Холокоста напомнил детям о том, что необходимо знать и уважать свою историю, любить и ценить родителей, а также тех пожилых людей, которые пережили страшные испытания и сохранили свою самобытность и культуру.

 

Людмила ЗАХАРЕВИЧ,
классный руководитель 6 «А» класса
средней школы № 7 Сморгони

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий