Свислочские школьники – участники проекта «Зеленые школы»

- 18:05ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

Средняя школа № 2 имени Н.П.Массонова Свислочи включилась в реализацию образовательного проекта «Зеленые школы».

Проект направлен на формирование у обучающихся ценностного отношения к природе, повышение уровня экологического образования, информированности детей и молодежи по вопросам охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, воспитание ответственного отношения подрастающего поколения к природе, формирование экологически грамотного поведения.

Работа осуществляется по шести направлениям. Одно из направлений – это работа с отходами. Учащиеся под руководством педагогов изучают проблему образования отходов, знакомятся с мероприятиями по сокращению их образования и рациональному использованию. В ноябре в школе был составлен и реализуется план действий по минимизации объёмов образования отходов. Один из пунктов плана – организовать раздельный сбор макулатуры, пластика, использованных масок.

Использованную бумагу учащиеся собирали всегда и сдавали её на макулатуру. В каждом классе есть небольшие коробки, в которые дети складывают использованные тетради, обрезки бумаги от поделок.

В школе также организован сбор использованных масок. А в этом учебном году решили установить на этажах школы специальные контейнеры для сбора бумаги и пластика. Ребята 9 «А» класса под руководством учителя технического труда И.И.Чуры сделали такие ящики. Вначале продумали размер, конструкцию и выбрали материал. Затем изготовили контейнеры из экологичного материала – древесноволокнистой плиты. Раньше пластиковые бутылки, в которых учащиеся приносят воду, выбрасывались в общий мусор, а сейчас их можно собрать и отправить на переработку.

В школе на протяжении всего учебного года проводятся конкурсы «Сдай макулатуру – сохрани дерево», «Кто больше?» (по сбору пластиковых бутылок), ведётся сбор батареек под девизом «Спаси ёжика».

Учащиеся четвертых классов в декабре участвовали в конкурсе «Спаси елку!». Новогодние красавицы они создавали из подручных материалов, а в феврале учащиеся начальных классов готовятся к конкурсу поделок из отходов «Прекрасное из ненужного».

Совместно с учителями Е.А.Волынчик, И.Р.Тицкой, Н.П.Мамровской инициативная группа учащихся организовала информационную кампанию по обучению раздельному сбору отходов в школе. Были созданы и распространены памятки по минимизации отходов для учащихся, работников школы. В них даются рекомендации по определению видов пластика для переработки, а также комментируются возможные случаи использования бумаги как вторсырья. Важно помнить, что для переработки подходит чистая бумага и картон, без следов пищевых продуктов.

Только общими усилиями мы сможем сохранить экологию нашей страны.

 

Ирина ГРУНТОВИЧ,
учитель информатики и математики
средней школы № 2 имени Н.П.Массонова Свислочи

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий