Семья Валашек – среди победителей конкурса  

- 15:35ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

В Новогрудке прошел конкурс многодетных семей «Лучшая многодетная семья – 2022». Среднюю школу № 7 Новогрудка на конкурсе достойно представила семья Валашек, которая по итогам была награждена дипломом второй степени.

Смотр-конкурс предусматривал представление визитной карточки семьи «Родовод» и презентацию социально-значимого проекта, отражающего вклад семьи в жизнь региона.

В семье Валашек воспитывается четверо несовершеннолетних детей. Старшие – Стас и Настя – учащиеся кадетских классов. Соня в этом учебном году стала первоклассницей, а Алина еще дошкольница. Семья живет под девизом «Мы – семья, и мы едины! Вместе мы непобедимы!». Здесь царят любовь, счастье, мир, доверие и взаимопонимание. Они дружные, весёлые, активные, артистичные и креативные. Все эти качества были продемонстрированы во время выступления.

Слова «патриотическое воспитание» для Александра и Татьяны Валашек – это не просто слова. Они понимают, что первые шаги на пути к приобщению к большой истории начинаются через историю семьи. В семье Валашек есть свои обычаи и традиции, которые они свято чтят, воспитывают на них своих детей. На конкурсе семья представила социальный проект «Мы знаем! Мы помним! Мы сохраним!»

Сегодня почти в каждой семье есть фронтовые письма, фотографии или боевые награды. Это настоящие реликвии, которые необходимо хранить и уважать. В семье Валашек такой реликвией является дневник прадеда Татьяны – Ильи Демьяновича Грабко. В июне 1941-го года он ушел на фронт с Урала и дошел до Берлина. В дневнике описан весь боевой путь прадеда. Эта тетрадь – самая ценная вещь в семье Валашек.

Своим проектом семья решила показать ценность фронтовых дневников и писем как средства сохранения исторической памяти народа. Особенно это важно и актуально в Год исторической памяти. В рамках проекта был создан видеоролик «Мы знаем! Мы помним! Мы сохраним!» Ролик был размещен в социальных сетях с приглашением к участию в челлендже всех, кто желает рассказать о подвигах своих близких либо зачитать сохранившиеся письма с фронта.

Родители считают очень важным, чтобы их дети знали о трагических событиях Великой Отечественной войны и сохранили память. Вместе с детьми они участвуют в патриотических акциях «Ветеран живёт рядом», «Подарок ветерану», в мероприятиях по благоустройству мест захоронения воинов, погибших во время войны, что способствует воспитанию уважительного отношения к ветеранам и участникам Великой Отечественной войны.

С целью расширения и углубления знаний о Великой Отечественной войне в семье Валашек планируется организовать и провести экскурсии в Хатынь, Станьково, Брестскую крепость-герой, а также оформить «Дневник путешественника» по итогам экскурсий.

Чтобы дети ещё больше узнали о героическом прошлом своего прапрадеда, чтобы помнили и не забывали, на семейном совете было решено написать исследовательскую работу о боевом пути И.Д.Грабко.

Всё это способствует формированию нравственной культуры подрастающего поколения, воспитанию гордости за свою семью и национальной гордости за страну, способствует воспитанию патриотизма. В семье Валашек понимают, что воспитать патриотов сегодня – значит обеспечить будущее завтра.

 

Светлана ПИЛЮТИК,
учитель начальных классов
средней школы № 7 Новогрудка

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий