«Волшебные машины времени» средней школы № 2 Сморгони

- 11:14ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

Музей электричества и музейная комната «История школы» средней школы № 2 Сморгони приняли участие в районной неделе «Музей и дети».

Музей называют «волшебной машиной времени». В нем в считанные минуты ученик может совершить путешествие в далекое прошлое и день сегодняшний. Музей – это книга памяти, в которой собранные документы и предметы хранят события прошлых лет, передают их, как эстафету, потомкам, поддерживают и развивают связь, нить времен и поколений.

Средней школе № 2 Сморгони в этом году исполняется 68 лет. За это время отсюда вышло много поколений выпускников, не раз сменился педагогический состав, и произошло множество интереснейших событий. Узнать о них, и о том, как всё начиналось, можно в школьной музейной комнате. А год назад в стенах учреждения образования был создан настоящий музей электричества, который быстро становится популярным не только среди учащихся школы, но и среди молодых людей города и района. Экспонаты музея прослеживают историю развития освещения от первобытного общества до современности, рассказывают об источниках электричества.

В рамках недели «Музей и дети» в школе была организована разнообразная познавательная программа. Среди учащихся 6-го класса прошел конкурс чтецов «Мой родны край». С любовью и уважением к своей малой родине ребята читали стихи поэтов Сморгонщины. Старшеклассники провели мини-исследование жизненного и творческого пути выпускника школы, дипломата, писателя, переводчика, председателя национальной комиссии Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО Владимира Счастного. Ребята побывали на экскурсии в краеведческом музее средней школы № 5 Сморгони.

В музее электричества работала экспозиция «Эволюция бытовых приборов», которую посетили учащиеся 1-х и 2-х классов. Ребята познакомились подробнее с историей утюга: от угля до электричества. Кто-то приходил в музей впервые, чтобы познакомиться с экспонатами, а некоторые бывали здесь неоднократно, но пришли ещё, чтобы узнать новую интересную историю.

В результате проведения благотворительной акции музеи школы пополнились новыми экспонатами: фотоаппаратом «Ломо», радиоприемником «SELGA-405», телевизором производства ГДР, старым пионерским горном, учебными пособиями 70-х годов.

На протяжении недели ребята участвовали в познавательной викторине «Моя Сморгонщина», интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?», совершили виртуальное путешествие в музей Великой Отечественной войны. Своё видение современного музея школьники проявили в конкурсе рисунков «Музей и дети». При подведении итогов наиболее активные участники всех мероприятий были отмечены и награждены грамотами.

 

Ольга ВЫСОЦКАЯ,
руководитель музея электричества
Ольга БЕЛЯЧИЦ,
руководитель музейной комнаты
средней школы № 2 Сморгони

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий