Знаменитого учёного-генетика Ивана Гордея радушно встретил коллектив Денисковичского яслей-сада – средней школы

- 10:21БРЕСТЧИНА, Регионы

Встречи со знаменитыми людьми особенно важны. Очень приятно встречать земляков, которые прославили родную деревню далеко за пределами района и страны. Один из таких людей, которыми гордится денисковичская земля, – доктор биологических наук Национальной академии наук Беларуси Иван Гордей.

Для Ивана Андреевича приезд на малую родину, в деревню Денисковичи Ганцевичского района, очень волнительный. Родную деревню он покинул еще юношей.

У порога школы гостя встретила директор Наталья Бертош. Гость с первых слов расположил к себе.

Учащиеся нашей школы провели для Ивана Андреевича обзорную экскурсию по учреждению образования, познакомили с выдающимися земляками, которые достигли высоких результатов в учебной и профессиональной деятельности. Особенно интересной и познавательной была экскурсия в народный историко-краеведческий музей школы. Экскурсоводы рассказали об истории родной деревни, судьбе солдат во время Великой Отечественной войны, о современности, работе учреждения образования и жизни в деревне Денисковичи.  

Иван Андреевич был не пассивным слушателем, а активным участником экскурсии. Гость поделился своими воспоминаниями из детства. Он рассказал, что на месте школы во время Великой Отечественной войны находились бункера, как вместе с отцом после войны отстраивал дом, как ходил в школу в соседнюю деревню. Он рассказал, что на месте нашей школы стоял охотничий дом Радзивиллов, куда они приезжали на охоту. Ребят поразили глубокие знания профессора.

Очень приятной была встреча с профессором для учащейся 11-го класса Анастасии Попека. Она в 10-м классе работала над научно-исследовательской работой «Топинамбур – кладезь полезных свойств», рецензию на которую писал Иван Андреевич. Профессор оценил старания Анастасии и посоветовал не останавливаться на достигнутом.

Иван Андреевич рассказал о своей деятельности, своих научных открытиях. Сейчас он находится на заслуженном отдыхе, а его деятельность продолжает внук Игорь.

Встреча подарила много положительных эмоций. Профессор с точки зрения своей деятельности подчеркнул, что внутренняя красота человека отражается внешне, поэтому необходимо следить за душевным и физическим состоянием, чтобы внешне выглядеть здоровым и привлекательным. Иван Андреевич, обращаясь к педагогам и учащимся, пожелал всем мира, добра, здоровья и благополучия.

 

Ирина ЛАВРЕНТЬЕВА,
заместитель директора по основной деятельности
Денисковичского яслей-сада – средней школы
Ганцевичского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий