Достижения школьного научного общества учащихся «Открытие»

- 13:52ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

Ежегодно школьное научное общество учащихся «Открытие» средней школы № 22 имени Ивана Павловича Бохана Гродно открывает новые имена. Не каждый ребенок обладает академическими знаниями по учебным предметам, но каждый талантлив в той сфере, которая ему интересна. Обнаружить скрытый талант ученика и дать ему возможность проявиться – основная задача научных руководителей юных исследователей.

С тех пор как в систему образования стремительно ворвались облачные сервисы и электронные ресурсы, трансляция знаний трансформировалась в самостоятельный поиск, анализ, отбор и систематизацию информации, «абсолютные» знания и уверенность в первоисточниках превратились для учащихся и педагогов в варианты, возможности и вероятности. Это и стало стартом к поиску своего пути к достижению мечты.

Одним из таких путей для кого-то становится школьная конференция. Это возможность реализовать свой потенциал исследователя, найти единомышленников, сделать школьную жизнь более интересной и насыщенной. Как результат – учащиеся становятся призерами и победителями различного уровня научно-практических конференций, фестивалей, конкурсов: «Свет Православия», «Культурный облик города», «Хрустальная Альфа», «Коложские чтения», «Лишь слову жизнь дана…», «Край Гарадзенскi», «Родина: Патриотизм, Гражданственность, Толерантность», «Родина: Общество, Безопасность, Экология», «Молодежь против экстремизма», «Социализация, Воспитание, Образование». Школьники представляют свои исследовательские работы в области географии, иностранных языков, белорусского и русского языков и литературы, обществоведения, истории, математики.

Сегодня многие опытные учителя и молодые специалисты школы работают не только над выполнением программ по учебным предметам, но и находят время для занятий научно-педагогической и исследовательской деятельностью. Подводя итоги этого учебного года, мы с гордостью можем отметить научных руководителей учащихся-дипломантов: учителя географии Л.И.Емельян, учителей иностранных языков Ю.Ю.Метелицу, В.Р.Троско, Ю.Ф.Комиссарову, учителя истории и обществоведения В.В.Гуринович, учителей-филологов Т.И.Грецкую, Т.И.Остапович. Их творческий потенциал нуждается в реализации, а накопленный опыт – в распространении. Педагогов отличает стремление к профессиональному саморазвитию.

Вовлечение учащихся и учителей в активную научно-исследовательскую деятельность – насущная потребность цифрового общества. Это нужно и ученику, и учителю, и школе в целом.

 

Юлия КОМИССАРОВА,
руководитель научного общества учащихся «Открытие»
средней школы № 22 имени И.П.Бохана Гродно

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий