Пятьдесят исследовательских работ заявили на конференцию учащиеся школы № 41 Гродно    

- 15:47ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

В средней школе № 41 Гродно завершила работу III школьная научно- практическая конференция «Шаг в будущее».

С целью выявления талантливых учащихся, проявляющих интерес к научно-исследовательской деятельности, в средней школе № 41 Гродно стало доброй традицией ежегодно проводить школьную научно-практическую конференцию «Шаг в будущее». Она проходит один раз в год и призвана активизировать работу по пропаганде научных знаний, профессиональной ориентации и привлечению учащихся к научному творчеству и исследовательской работе во внеурочное время под руководством педагогов.

В этом учебном году было заявлено 50 работ учащихся 5–11-х классов. В рамках конференции работали пять секций по учебным предметам.

Темы исследовательских работ содержали элементы новизны, были ориентированы на поисковое творчество. Обязательным условием каждой исследовательской работы была практическая часть, основанная на собственных исследованиях автора. Все работы отличались оригинальностью в исследовании проблемы и чёткостью изложения представляемого материала. Участники конференции во время защиты использовали не только мультимедийную презентацию, но и проводили опыты. После каждого выступления слушатели конференции становились активными её участниками: высказывали своё мнение по темам сообщений, задавали вопросы докладчикам.

Жюри оценивало представленные работы учащихся по следующим критериям: актуальность темы, оригинальность излагаемого материала, практическое значение работы, исследовательский характер (постановка проблемы, наличие целей и задач, соответствующих им анализа и выводов), компетентность докладчика (ответы на вопросы), качество подготовки и изложения доклада, последовательность и чёткость изложения аргументов, культура оформления работы.

Доказательством интереса аудитории к работам стало большое количество задаваемых вопросов всем участникам. Конференция прошла в дружеской атмосфере взаимного сотрудничества и обмена опытом. Каждый участник имел замечательную возможность не только поделиться собственным опытом, но и узнать что-то новое и интересное для себя. Все без исключения продемонстрировали высокий уровень подготовки. Участие в конференции – это хороший урок публичного выступления.

Исследовательская деятельность способствует формированию творческого потенциала, развитию познавательной активности, самопознанию. Учащиеся расширили свой кругозор, ощутили свою личностную значимость, сумели заявить о себе на достаточно высоком уровне и заинтересовали научно-исследовательской работой других ребят.

Все участники конференции показали высокий уровень подготовки работ исследовательского характера, умение публично защищать свою работу, вести диалог, обмениваться опытом.

 

Оксана ПАШКЕВИЧ,
учитель истории, руководитель научного общества «ШАНС»
средней школы № 41 Гродно

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий