Новогрудские дошкольники совершили путешествие по сказкам Андерсена  

- 16:50ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

В санаторной средней группе № 1 яслей-сада № 12 Новогрудка прошел интересный тематический день, посвященный творчеству датского сказочника Г.Х.Андерсена.

Педагоги группы познакомили ребят с творчеством Г.Х.Андерсена. Детям показали портрет сказочника, познакомили с его биографией. Ребята узнали, в какой семье рос Ганс, чьи сказки любил слушать и кто сделал для него театр марионеток. Также материал о творчестве Г.Х.Андерсена был предоставлен родителям, которые с удовольствием откликнулись на создание мини-библиотеки по сказкам.

Затем воспитанники отправились в «Путешествие по сказкам Г.Х.Андерсена». Дети рассказали уже знакомые им сказки – «Дюймовочка», «Оловянный солдатик», «Принцесса на горошине». С интересом слушали сказку «Снежная Королева», смотрели мультфильм «Гадкий утенок».

Беседа по сказкам позволила поговорить о борьбе противоположностей – добра и зла, внутреннего и внешнего, забвения и воспоминания. Далее ребят ждал сюрприз. Воспитатель рассказала детям, что у нее есть волшебная шкатулка, в которой спрятаны предметы из сказок Ганса Христиана Андерсена. Задача дошкольников – угадать, какой предмет, из какой сказки: коробочка с горошинками – из сказки «Принцесса на горошине; цветочек – из «Дюймовочки»; снежинка – из «Снежной Королевы». Ребята угадали все предметы и назвали сказки.

Особенно интересной и увлекательной была художественная деятельность. Дети рисовали иллюстрации к сказкам Г.Х.Андерсена. Каждый рисовал полюбившегося героя, стараясь передать характер, доброту, внутренний мир. Работа так увлекла детей, что некоторые решили продолжить ее дома. Детские работы собраны по сказкам и нашли свое отражение в книге «Иллюстрации к сказкам Г.Х. Андерсена», которую дети брошюровали под руководством взрослых. Такая работа вызвала у детей восторг.

Театрализованная игра «Волшебные колокольчики» особенно понравилась ребятам. Дети не просто изображали полюбившегося героя или героиню сказки, а проживали отрезок его жизни. Перевоплощение позволило через эмоции передать внутреннее состояние сказочного героя. Отдельные детали костюмов, например: крылья для Дюймовочки, волшебная палочка для Снежной Королевы – подбирались детьми и родителями.

Тематический день по сказкам Г.Х.Андерсена прошел интересно и увлекательно не только для детей, но и для нас взрослых. Любая деятельность таила в себе открытие нового героя, помогала детям понять добро и зло, воспитывала уважение и сострадание. А главное, доставляла детям массу удовольствия и огромную радость.

 

Наталия ЖУЛИНСКАЯ,
воспитатель яслей-сада № 12 Новогрудка

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий