Обычаи зажинок обыграли дети из Бобренят  

- 16:20ГОМЕЛЬЩИНА, Регионы

Воспитанники и педагоги Бобренятского яслей-сада Мозырского района приняли участие в районном челлендже детских рисунков «Зажинки глазами детей».

Воспитатели Елена Аксенова и Наталья Мартинович создали предметную среду, которая помогла ребятам доступно ознакомиться с обрядом зажинок, в котором ярко отражено уважение крестьянина к хлебу.

Воспитанники с педагогами сплели символический сноп «Гаспадар» и изготовили куклу Жницу, которая символизирует плодородие и изобилие. Согласно традициям, их поместили в красный угол мини-музея «Белорусская хата».

Мальчишки в этот день подготовили выставку «сельскохозяйственной техники» – они перевоплотились в участников зерноуборочной страды. Воспитанники с удовольствием обыгрывали сбор урожая зерна на макете «Поле», где самостоятельно применяли игрушечную технику для «обмолота» зерна и «перевозки» его на «зерноток».

Кульминацией стало создание выставки рисунков «Зажинки глазами детей». Ребята рисовали символы зажинок – куклу Жницу, первый сноп «Гаспадар», пейзаж «Комбайны в поле».

 

Елена ФРАНЦЕВИЧ,
заведующая Бобренятским яслями-садом Мозырского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий