Школьники помогают сельхозпредприятиям в битве за урожай

- 9:10МИНЩИНА, Регионы

Собрать урожай вовремя и без потерь взрослым активно помогают школьники, работая и на зернотоку и в полях вместе с комбайнерами.

В горячее время уборочной кампании работа кипит не только на полях, где комбайнеры, водители, механизаторы стараются оперативно и качественно убрать выращенный хлеб, но и на зернотоках, где все усилия работников направлены на переработку зерна: его очистку, сушку, сортировку, погрузку в хранилища и т.д. А это большой фронт работ, который также требует напряженного ежедневного труда.

К примеру, в сельскохозяйственном производственном филиале «Агрострой» ОАО «Минскжелезобетон» в битве за урожай взрослым помогают школьники Гребёнского детского сада – средней школы Червенского района. Мальчишки и девчонки выполняют разные задачи: помогают механизаторам, работают на зерносушильном комплексе, мехдворе, трудятся в полях. Есть те, кто работает и на животноводческой ферме.

Для школьников предусмотрены разные формы занятости. Одни ребята работают по четыре часа в день во время отдыха в летних трудовых лагерях сельскохозяйственной направленности, другие заключают индивидуальные договора с аграрными предприятиями напрямую, поэтому могут работать летом почти целый день и месяц, и два. 

В Гребёнском учреждении образования лагерь труда и отдыха впервые организовали в прошлом году. Тогда его воспитанниками стали 10 старшеклассников. В этом году количество желающих возросло до 15 человек.

– Этим летом желание поработать летом выразили не только наши школьники, но и подростки из близлежащих деревень и других школ, – подмечает директор школы Алеся Гурнович. – Думаю, заработав неплохие деньги за девять дней пребывания в лагере, старшеклассники поделятся хорошими новостями со сверстниками – и в следующем году желающих будет еще больше.

Зерно собирается в поле комбайнами, потом свозится в зерносушильный комплекс. После процесса сушки, который в среднем занимает 6–8 часов, зерно поступает на склад. В обязанности ребят, которые работают на зернотоку, входит сбор остатков зерна после загрузки, уборка складских помещений. Ребята с этой задачей отлично справляются. Среди тех, кто в индивидуальном порядке работают на ферме, Никита Лисица. Юноша трудится летом уже четвертый год подряд и планирует поступать в Марьиногорский государственный ордена «Знак Почета» аграрно-технический колледж имени В.Е.Лобанка на техника-механика.

– Важно приобщать молодежь к труду, – отмечает директор СПФ «Агрострой» ОАО «Минскжелезобетон» Артём Антифеев. – Поработав несколько месяцев, ребята ближе знакомятся с тем, как устроен рабочий процесс в хозяйстве. Они учатся дисциплине и ответственности, быстрее взрослеют, быстрее определяются с выбором профессии. Многие, кстати, решают после поступать в сельскохозяйственные колледжи и УВО, так как видят себя в будущем работниками агропромышленной сферы.

 

Марина КУНЯВСКАЯ

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий