150 инженерных инновационных классов РОББО заработают в школах Беларуси к 1 сентября

- 14:20МИНЩИНА, Регионы

Главная цель проекта – доступность востребованных профессий будущего для всех детей. Инженерные инновационные классы РОББО появятся во всех районах Беларуси для того, чтобы ребята даже из самых маленьких городков имели возможность изучать современные технологии и поднимать востребованные направления науки и техники. 

Проект нацелен на обучение нового поколения инженеров, способных работать с передовыми IТ-решениями и изобретать новые. 

Уже сейчас оснащено 150 STEM-классов в школах по всей стране. Планируется, что они начнут работу с 1 сентября. Оборудованием занималась компания «Обучение и инновации» – представитель РОББО в Беларуси, выигравшая тендер, проводимый Министерством образования Беларуси в конце прошлого года. 

– Инженерный инновационный класс РОББО – это комплекс самого современного робототехнического оборудования: 3D-принтеры, робототехнические платформы, наборы схемотехники и микроэлектроники для обучения, – рассказывает создатель компании «РОББО» Павел Фролов. – Это целые технические мини-лаборатории, где будут готовить программистов и инженеров. Программа обширная и нацелена на освоение практических навыков: от создания компьютерных игр и мобильных приложений до конструирования роботов.

– Мы разработали подробные методические материалы по преподаванию курса робототехники на оборудовании РОББО для педагогов, – говорит Павел Фролов. – Повышение квалификации педагогов будет проходить на базе Белорусского государственного педагогического университета имени М.Танка. После подготовки учителя получат свидетельства государственного образца о повышении квалификации.

Первые инженерно-инновационные классы заработали в стране в 2019 в школах Гомеля, Житковичей, Жодино, Лунинца, Минска, Узды и других городов. Всего – 20 классов по всей стране, где дети уже успешно осваивают курсы робототехники. Высокий уровень и эффективность обучения подтверждают призовые места учеников РОББО-классов на престижном международном конкурсе – Международной Scratch-Олимпиаде по креативному программированию.

Татьяна ШИШКЕВИЧ

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий