В познавательную экскурсию в аптеку отправились дошколята Лиды

- 12:19ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

В рамках реализации республиканского образовательного проекта «Зеленые школы» воспитанники старшей группы яслей-сада № 34 Лиды отправились в аптеку на экскурсию, целью которой было познакомить детей с профессией фармацевта, обобщить представления о свойствах лекарственных растений и их использовании в медицине.  

В ходе беседы фармацевт уточнил, какие лекарственные растения знают ребята, какие части растений используют для лечения, от каких болезней они помогают.

Дети узнали, что из цветков ромашки и мать-и-мачехи делают чай от простуды, сок подорожника чистит раны, а календула улучшает работу сердца, лечит ожоги и горло. Также ребята усвоили главные правила сбора и хранения: когда их лучше собирать, как отличить от ядовитых растений, почему нельзя собирать лекарственные растения у дороги и занесенные в Красную книгу.

Дети с интересом рассматривали витрины с разнообразными травами, таблетками, настойками, микстурами, обменивались впечатлениями, своими наблюдениями из повседневной жизни. Они охотно рассказывали, кто пил целебный чай, кто помогал взрослым собирать полезные травы.

По возвращении в детский сад ребята организовали игру «Больница». Прикладывали к ране подорожник, заваривали ромашковый чай, нарисовали рисунки, в которых запечатлели все новое, что узнали в ходе познавательной экскурсии.

Очень важно бережно относиться к лекарственным растениям. Ведь это настоящее сокровище, которым делится с нами природа!

Екатерина ОСЛОВСКАЯ,
воспитатель дошкольного образования
 яслей-сада № 34 Лиды

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий