Гуманное отношение к животным учит доброте

- 9:01ГОМЕЛЬЩИНА, Регионы

Воспитанники Бобренятского детского сада Мозырского района провели акцию в защиту бездомных животных «Твори добро».

К сожалению, многие люди заводят домашних животных, не сознавая всей меры ответственности. Наигравшись с пушистым зверьком, они выбрасывают питомца на улицу. Бездомные животные обречены на голод, скитания и болезни. Каждое выброшенное на улицу животное – это чье-то предательство. Надо помнить об этом и не давать в обиду тех, кто не может защититься сам.

Поэтому с воспитанниками проводились тематические беседы на темы «Мой любимый домашний питомец», «Давайте вместе поможем бездомным животным», «Что нужно для того, чтобы не было бездомных животных». Мы просматривали презентации и видео, отображающие нелегкую жизнь бездомных животных, в нетрадиционной технике рисовали своего домашнего питомца, читали стихи, в которых говорилось об ответственности, доброте и милосердии. Дети предлагали возможные пути решения проблемы: подкармливать животных, брать домой, попытаться поискать им хозяев.

В ходе акции «Твори добро» дети и родители заинтересовались проблемой бездомных животных. Дети стали более доброжелательными, ответственными по отношению к бездомным животным и домашним любимцам. Родители приняли участие в решении социальной проблемы.

Силами детей, родителей и сотрудников детского сада для приюта бездомных животных Мозыря были собраны и переданы корма для кошек и собак.

Нам кажется, что ни один человек не может остаться равнодушным, когда на него смотрят такие преданные и грустные глаза бездомного пса или кота. Целью нашей акции стало формирование гуманной культуры через совместную деятельность детей и родителей.

 

Елена КОНОНОВИЧ,
воспитатель дошкольного образования
Бобренятского детского сада Мозырского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий