Играя, изучаем свою страну

- 13:15ГОМЕЛЬЩИНА, Регионы

Педагоги детского сада № 3 Мозыря и Бобренятского детского сада Мозырского района нашли способ реализовывать задачи по программе дошкольного образования по нравственно-патриотическому воспитанию с помощью интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?».

Мы хотим сформировать представления о своей стране, городах Беларуси и их достопримечательностях, расширить представления о символах государства, развить интерес к народным праздникам, традициям и промыслам, познавательную активность, сообразительность, находчивость, логическое мышление, а также умение работать в группе.

Используя вайбер, ведущие игры (педагоги) обменялись вопросами для знатоков, учитывая их возрастную категорию. Воспитанники заняли места знатоков за столом. Всё было как в настоящей игре: волчок, вопросы в конвертах, песочные часы, музыкальный молоточек, ноутбук с открывающимися правильными ответами, черный ящик.

Во время игры воспитанники-знатоки давали ответы на вопросы: назовите символы нашей страны; как называется столица Беларуси; назовите фамилию, имя и отчество Президента нашей страны; выберите из предлагаемых картинок достопримечательность Беларуси; прослушайте мелодии и узнайте гимн нашей страны; назовите национальность людей, проживающих в Республике Беларусь; назовите цвета Государственного флага Беларуси и др.

Также в игре был сектор «Черный ящик». Знатоки должны были догадаться, какой предмет находится в нём, исходя из задания: «Этот предмет добывается из недр земли, переработку ведет Мозырский завод, это вещество сыпучее, не имеет запаха, растворяется в воде, добавляется практически в каждое блюдо, используется для засолки продуктов, а зимой во время гололеда им посыпают дороги». Воспитанники во время обсуждения дали правильный ответ: «Соль».

Детям было интересно участвовать в необычной игре. Малыши убедились, что они смекалистые, умные и умеют быстро отвечать. Игра прошла весело и очень понравилась воспитанникам. Победители были награждены медалями «Умники и умницы».

 

Елена КОНОНОВИЧ,
воспитатель дошкольного образования
Бобренятского детского сада Мозырского района
Татьяна КУДИНА,
воспитатель дошкольного образования
детского сада № 3 Мозыря

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий