Медестра – в годы войны, учитель и поэт – всю жизнь

- 10:16Персона

Ветеран Великой Отечественной войны, Лидия Александровна Островская, которая живет в агрогородке Скрыгалов Мозырского района, тридцать пять лет своей жизни посвятила педагогической деятельности.

В агрогородке Скрыгалов Мозырского района живет ветеран Великой Отечественной войны – Лидия Александровна Островская. В годы войны Лидия Александровна была медсестрой-разведчицей первого батальона Героя Советского Союза майора Балицкого.

– Родилась я в Скрыгалове, где всю жизнь прожили мои родители. Окончила десять классов Скрыгаловской школы в 1941 году. Началась война. Первый год я пряталась от немцев: боялась, что меня заберут в Германию. Потом ушла в партизанский отряд – в большое украинское соединение Федорова, которое проходило по территории Беларуси. Состояло оно из 11 батальонов. Я была в первом – в разведке. 16 мужчин и медсестра-разведчица в моем лице. Тогда мне было 20 лет…

Треть своей жизни (35 лет) бывшая военная медсестра проработала в школе. В этом году, 13 мая, Лидия Александровна отметила 100-летний юбилей. Секрет долголетия жительницы деревни Скрыгалов кроется в любви к труду и к людям. Учительницу начальных классов хорошо знает и помнит не одно поколение воспитанных ею односельчан. Многие уехали покорять большие города и даже другие страны, но, возвращаясь на малую родину, не забывают заходить в гости. Благодарные ученики не забывают и поздравляют с праздниками, признаются в любви, желают здоровья и интересуются жизнью своей учительницы. Доброжелательное отношение и уважение к людям, забота о своей семье, честность и порядочность – эти качества Лидия Александровна пронесла через всю жизнь.

– Каждому человеку очень важно осознавать, что прожил он жизнь не зря. Не напрасно шел на жертвы, не просто так вставал рано утром и шел на работу, не зря вкладывал в других свои силы, знания, частичку своей души.

В копилке Лидии Александровны – десятки толстых тетрадей, исписанных аккуратным учительским почерком. Ее стихи о войне, о родной стране, о школе, о семье и окружающих людях. О том, через что сельская поэтесса прошла сама, как почти все ее ровесники. Из личного поэтического архива Лидии Александровны, ветерана Великой Отечественной войны, человека с огромным жизненным опытом:

…Вам, выпускникам, юным, молодым, здоровья и добра.
Нет места злу, насилью, ужасам войны. Стать достойными людьми,
Зеленый свет, счастливого пути! Помните всегда, везде,
Школа – святое место на земле. От души Учителей благодарите,
Кто Вас на ноги поставил, и в жизнь путевку подарил.

 

Галина ДОЙНЯК,
учитель русского языка и литературы
Скрыгаловской средней школы им. Н.И.Шляги Мозырского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий