Мероприятие рассчитано на учащихся в возрасте 8–14 лет с участием их родителей. Подходит для занятий изобразительным искусством в школах, для кружков, занимающихся художественным и декоративно-прикладным творчеством.
Ангелина ДУБОВИК,
педагог дополнительного образования
ГУО «Сморгонский районный центр творчества детей и молодежи»,
Гродненская область
Мероприятие направлено на определение значимости семьи в жизни каждого человека и организацию совместного досуга учащихся и их родителей. Проходит в форме творческой мастерской, в практической части которой участники изготавливают праздничную открытку с пожеланиями для всей семьи.
Мероприятие рассчитано на учащихся в возрасте 8–14 лет с участием их родителей. Подходит для занятий изобразительным искусством в школах, для кружков, занимающихся художественным и декоративно-прикладным творчеством.
Предоставленный опыт может быть интересен педагогам дополнительного образования, классным руководителям, учителям предметникам, методистам.
Тема: «Символы нашей семьи».
Цель: изготовление учащимися совместно с родителями праздничной открытки.
Задачи:
– расширить представления о понятиях «семья» и «символ», их значениях, изучить оформление старинных геральдических гербов и символическое обозначение каждого их элемента;
– создать коммуникативную, творческую среду для успешного сотрудничества родителей, учащихся и педагога;
– включить родителей в активный процесс взаимодействия со своими детьми во время проведения мероприятия;
– учить учащихся понимать всю ценность семейных отношений;
– развивать воображение и творческую активность учащихся;
– воспитывать в учащихся чувство гордости за свою семью;
– воспитывать усидчивость, внимательность и умение работать в команде.
Тип мероприятия: формирование новых знаний.
Форма мероприятия: творческая мастерская.
Ожидаемые результаты: учащиеся совместно с родителями изготовят праздничную открытку.
Оборудование и материалы для участников мероприятия: бумага, ножницы, распечатки, клей, скотч, акварель, воск, кисточки, простой и цветные карандаши, ластик.
Оборудование и материалы для педагога: наименование мероприятия «Символы нашей семьи», слова «семья» и «символ» на бумаге формата А4; цветные изображения семейных старинных гербов, бумажные заготовки для составления герба группы и фон алого цвета формата А3; карточки с цветами и оттенками для игры в цветовые ассоциации.
План мероприятия
I Организационная часть.
II Теоретическая часть.
III Практическая часть.
IV Заключительная часть.
Ход мероприятия
I Организационная часть
Добрый день, дорогие учащиеся и родители! Я очень рада всех вас видеть на мероприятии «Символы нашей семьи», посвященном семье и семейным ценностям.
Прежде чем начать наше мероприятие, необходимо познакомиться! Ведь на мероприятии у нас сегодня необычные гости – наши родители! Знакомство пройдет в непривычном формате. Я вам дам лист бумаги и фломастеры. Каждый из вас, и взрослый, и ребенок, нарисует веселый смайлик, означающий ваше теперешнее настроение. Если захотите, то можете его украсить цветочком или звездочкой (готовые нарезки лежат на столе) Показывая готовую картинку всем участникам мероприятия, вы поясняете свой выбор и рассказываете о себе что-нибудь интересное!
Педагог раздает лист бумаги и фломастеры всем участникам мероприятия. Родители и учащиеся по очереди представляются.
II Теоретическая часть
Обратите еще раз ваше внимание на название мероприятия: «Символы нашей семьи» (на доске вывешено название мероприятия). В названии заключены два очень важных слова, наиболее полно характеризующие суть нашей сегодняшней встречи: «семья» и «символ».
На доске закреплены два понятия: «семья» и «символ».
Я попрошу вас своими словами пояснить эти два слова (звучат ответы учащихся и их родителей).
Вы совершено правы! Семья – это самое главное в жизни для каждого из нас: близкие и родные люди. Это крепкий дом, это дети и внуки, это наша поддержка и опора.
Символ – это знак, изображение какой-нибудь вещи или животного для обозначения качества предмета. Также это образ, наделенный знаковостью и смыслом, имеющий отношение к чему-то другому и являющийся его представителем.
Давайте попробуем подобрать к этим словам их синонимы. (Ответы учащихся и родителей).
Отлично, рада слышать от вас настолько разные и интересные ответы. Сегодня у нас есть замечательная возможность отобразить все это в нашей праздничной открытке. Чтобы подготовиться к такой ответственной работе и разработать свой собственный символ для открытки, нам нужно выполнить некоторые задания о символах и гербах, которые составляют из этих символов. Кто из вас сможет дать определение понятию «герб»? (Учащиеся дают свои варианты ответов)
Молодцы! Я напомню вам, что представляет собой герб, а в нашем случае – герб семьи. Герб семьи – это набор геральдических символов, которые определяют основные черты определенного семейного рода. Семейный герб раньше был привилегией дворянства. Он был призван выделить семью, сплотить всех, стать сильным связующим звеном для поколений и их главной реликвией и ценностью.
Ребята, а наша группа может назваться семьей? Дружной, сплоченной, объединённой общими интересами? (Ответы учащихся) А ваши родители, посетившие нас сегодня, тоже члены нашей «большой семьи»? Наше задание: рассмотреть старые геральдические гербы, ответить на ряд вопросов по их оформлению. Полученные знания о геральдике учащиеся используют в работе над составлением герба «нашей дружной семьи» из подготовленных материалов.
Педагог показывает старинные геральдические гербы (образцы старинных геральдических гербов для их изучения участниками мероприятия).
Давайте попробуем расшифровать содержимое этих гербов! Для этого вам надо ответить на некоторые вопросы.
Какие цвета используют для оформления семейных гербов? (Принято использовать два металлических оттенка: золотой и серебряный и пять основных эмалей: красный, голубой, зелёный, пурпурный, черный).
Что обозначает красный цвет? (Красный отождествляется с мужеством и страстью) Голубой цвет? (Красоту, величие и ясность) Зелёный? (Его используют для отображения свободы, изобилия и надежды) Пурпурный? (Всегда символизирует власть) Чёрный? (Обозначает как печаль со скромностью, так и постоянство) Серебряные элементы в оформлении герба свидетельствуют о благородстве, чистоте и скромности. Золото обозначает щедрость.
Каких животных изображают на гербах? (Медведей, лошадей, львов, тигров, носорогов, соболей, кабанов) Что обозначает лев? (Львы обозначают отвагу, силу, сочетание гнева с великодушием) А кабаны? (Бесстрашие) Лошади? (Лошади поведают окружающим о храбрости и быстроте)
Что означают березовые листья в составе герба? (Символ патриотической семьи) Дубовые листья? (Символ крепкой семьи)
А розы? (Розы свидетельствуют о духовной чистоте членов семьи, их святости) Солнце? (Тепло и мудрость поколений) Пчелы? (Трудолюбие и неутомимость) Молодцы!
Педагог просит учащихся и родителей подойти к мольберту, на котором закреплен основной фон герба. Учащимся предстоит обсудить его содержимое, выбрать элементы оформления и украсить герб. Участники мероприятия украшают герб.
Ребята постарались на славу! Символы, заключенные в гербе, наиболее полно характеризуют участников нашего мероприятия. Ребята, объясните свой выбор таких декоративных элементов. (Учащиеся отвечают, садятся на свои места).
Вы только посмотрите, какой красивый старинный герб у нас получился! Каждый символ в нем на своем месте и рассказывает нам много интересного!
III Практическая часть
Сегодня вы уйдете от нас с замечательными открытками! (Демонстрация педагогом готовой открытки). Наша открытка будет содержать разработанный вами символ, который многое расскажет о вашей семье. Он располагается на самой первой страничке и может включать в себя многие современные вещи, обозначающие ваши общие увлечения, интересы, поясняющий семейные ценности и традиции.
Если пролистать нашу открытку, то можно увидеть, что страниц несколько и на каждой из них свое уникальное дополнение. Внутри – самые различные пожелания для своей семьи, отображения простых декоративных элементов, которые дополнят ваше пожелание.
До начала изготовления открытки, я предлагаю сыграть в небольшую игру на цветовые ассоциации. Возможно, это поможет вам в работе определиться с выбором цвета и декора открытки. Для этого возьмите цветные карточки и расскажите о своих ассоциациях.
Далее педагог показывает карточки с цветом и раздает каждому участнику по одной. После озвучивания участниками своих ассоциаций, эмоций и ощущений они передают карточки следующим участникам.
Мне остается пожелать всем вам в удачи в изготовлении открыток! Приглашаю всех в нашу творческую мастерскую.
Все необходимые материалы располагаются у вас на рабочем столе: бумага белая, бумага цветная, клей карандаш, ножницы, скотч, акварель, воск, распечатанные изображения, кисти, стаканчик для воды.
Технологическая карта изготовления праздничной открытки
IV Заключительная часть
Рефлексия своего состояния учащимися и родителями. Участники мероприятия рассказывают о своих впечатлениях от проделанной работы.
Что вам понравилось в этом мероприятии?
Нравятся ли вам ваши открытки?
А теперь давайте каждый выразит свое настроение при помощи наших цветных карточек. (Педагог поднимает желтую карточку.) У кого настроение ассоциируется с желтым? (Дети и родители поднимают руки.) Хорошо, у кого с зеленым? (Дети и родители поднимают руки.) А кто максимально спокоен и мечтателен, и ему по душе голубая карточка? (Кто-то поднимает руки.) Отлично, рада, что все остались с позитивными эмоциями. Наше занятие подошло к логическому концу, поэтому мы начинаем уборку наших рабочих мест и прощаемся. До свидания!
Уборка рабочего места, завершение занятия и прощание педагога с участниками мероприятия.