Знакомство с Могилёвом  

- 17:35МОГИЛЕВЩИНА, Регионы

 

В один из тёплых майских дней учащиеся и педагоги средней школы № 4 Климович отправились в образовательно-познавательную экскурсионную поездку в областной город Могилёв.

По пути следования экскурсовод ознакомила участников экскурсии с историей возникновения названий городов, которые проезжали: Климовичи, Кричев, Чериков, Чаусы, Могилёв. Легенды были очень интересными и увлекательными.

Первым остановочным пунктом стал зоосад. Здесь ребята окунулись в по-настоящему чудесный и загадочный мир природы. Увидели птиц и животных, которых ранее встречали только на страничках учебника.

Неизгладимые впечатления оставил после себя мемориальный комплекс защитникам Могилёва «Буйничское поле», посвящённый героической обороне города во времена Великой Отечественной войны. Комплекс начал работу 9 мая 1995 г., а в 2002 г. признан историко-культурной ценностью Беларуси. Вход на территорию обрамляет арка, от которой ведет аллея к 27-метровой часовне из красного кирпича. С правой стороны от часовни можно увидеть остатки некогда бывшего здесь противотанкового рва. Внутри часовня оформлена светлыми мраморными плитами. На них выгравированы сотни фамилий тех, кто отдал свою жизнь, защищая город Могилёв от немецких захватчиков. В центре часовни – Книга памяти Буйничского мемориала. Здесь же находится склеп, в котором покоятся останки погибших в окрестностях города бойцов.

Впечатляют и восхищают находящиеся на территории комплекса «Озеро слёз» и памятный камень К.Симонову. Мемориальный знак был открыт спустя год после смерти писателя, 25 ноября 1980 г. Валун весом 15 тонн был привезен на Буйничское поле из республиканского музея валунов.

Здесь же можно увидеть образцы военной техники, среди которых настоящий немецкий танк, поднятый со дна реки Друть.

Далее мы побывали на Площади звезд, где смогли загадать свои заветные желания у бронзового памятника Звездочету, а также посмотрели фильм в кинотеатре «Родина», который удобно расположен в центре Могилёва. После этого собрались в обратный путь.

Изучение родного края, особенно в младшем школьном возрасте, способствует формированию крепких моральных принципов и устоев, воспитывает настоящих патриотов своей Родины.

 

Елена ИВАНЦОВА,
учитель начальных классов
средней школы № 4 Климович

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий