От “Профессиональных суббот” до WorldSkills

- 13:17Профориентация

 

 Татьяна АРЕФЬЕВА,
заместитель директора
по учебно-методической работе 

Рогачевского государственного профессионально-
технического колледжа строителей

 

 

Современное понимание профориентационной работы заключается в нацеленности на формирование у учащихся качеств личности, позволяющих осуществлять сознательный, самостоятельный профессиональный выбор, быть ответственными за свой выбор, быть профессионально мобильными. Все это позволяет реализовать себя в профессиональном и социальном плане.

В учреждении образования «Рогачевский государственный профессионально-технический колледж строителей» сформирован системный подход к организации профориентационной работы.

На протяжении нескольких лет колледж тесно сотрудничает с отделом образования Рогачевского райисполкома. Заключен договор о сотрудничестве в сфере образовательной деятельности, ежегодно разрабатывается план и график проведения профориентационных мероприятий на учебный год.

Основными направлениями профориентационной работы в колледже являются Дни открытых дверей, тематические профессиональные субботы, спортивные субботы, родительские конференции, семинары.

С целью реализации основных направлений профориентационной работы созданы агитационные группы из числа педагогических работников, а также агитбригада из числа учащихся.

Информационная группа занимается созданием информационных продуктов и освещением хода профориентационной работы в СМИ, на сайте и в газете колледжа.

Участие в проекте «Профориентационные субботы» активизировало работу по привлечению в колледж абитуриентов. В рамках данного проекта проводятся Дни открытых дверей на базе колледжа. Учащимся школ  предлагается ознакомление с условиями обучения в колледже через промоакции, промо-батлы, экскурсии, демонстрации видеоматериалов.

       

Возникла необходимость привлекать к такой работе не только мастеров производственного обучения и педагогов, но и лучших учащихся колледжа. Учащиеся, добившиеся высоких результатов в конкурсах профессионального мастерства, рассказывают ребятам о своих достижениях, демонстрируют навыки и результаты своего труда. 

Особый интерес у школьников вызывают промоакции, в процессе которых агитбригада посещает школы и через танцевальные, музыкальные и литературные номера показывает профессиональную направленность учебного заведения, достижения и цели учащейся молодежи колледжа.

Такие мероприятия всегда проходят с большим успехом, так как школьники видят перед собой сверстников – креативных, увлеченных своим делом ребят, которые не только получают профессиональное образование, но и с успехом реализуют творческие способности.

Обязательным этапом проекта является организация мастер-классов по различным специальностям. В учебных мастерских ребята могут не только ознакомиться с оборудованием, но и под руководством мастеров производственного обучения выполнить нехитрые рабочие операции, что помогает расширить границы их знаний о профессии, ее особенностях. Школьники активно включаются в процесс обучения тому или иному приему работы, пытаются его повторить, задают интересующие их вопросы.

В процессе диалога с мастером производственного обучения будущие абитуриенты узнают, какие виды работ приходится выполнять в той или иной профессии, какие для этого необходимы знания, умения и навыки, что больше всего ценится в данной профессии. Для повышения престижа предлагаемых профессий в глазах школьников приглашаются лучшие выпускники, которые рассказывают о своей трудовой деятельности, об успехах и достижениях на профессиональном поприще.

Колледж является постоянным участником конкурса профессионального мастерства WorldSkills. Для достойного представления своей профессии каждый участник оттачивает свои умения и навыки в мастерских колледжа. Учащиеся общеобразовательных учреждений имеют возможность увидеть весь процесс от подготовки рабочего места до выполнения конкурсного задания.

Традиционным стало и проведение «спортивных суббот». В эти дни проводятся товарищеские встречи по различным видам спорта команд колледжа с командами учреждений общего среднего образования.

Планы и фотоотчеты о проведении профориентационных мероприятий в рамках проекта «Профессиональные субботы» размещаются на сайте колледжа и областном профориентационном портале.

Формы проведения профориентационной и агитационной работы постоянно расширяются и обновляются. В начале года в колледже был проведен семинар для классных руководителей выпускных классов, а также для ответственных за профориентационную работу в школе. Семинар был организован совместно с отделом образования Рогачевского райисполкома. Кроме профориентационной работы, на семинаре освещались актуальные на сегодняшний день вопросы профессиональной подготовки обучающихся школ. С целью ознакомления с материально-технической базой колледжа и условиями обучения для участников семинара была организована экскурсия и мастер-классы.

Далеко не каждый абитуриент и его родители знают о том, какие условия созданы в колледже для успешного обучения. «От выбора профессии к профессиональному мастерству» – под таким названием в колледже прошла конференция для родителей учащихся 9–11 классов школ Рогачевского района. Родители будущих абитуриентов имели возможность познакомиться с условиями образовательного и воспитательного процесса в колледже. На конференцию также были приглашены классные руководители выпускных классов, педагоги школ, ответственные за профориентационную работу.

Современный информационный процесс не стоит на месте, и в настоящее время молодежь не представляет свою жизнь без мобильных устройств. Многие учебные заведения начали использовать информационные и мобильные технологии в профориентационном направлении. Наше учебное заведение не стало исключением. Создание групп в социальных сетях «Одноклассники», «В Контакте», «Инстаграмм» позволяет более широко познакомить абитуриентов с жизнью колледжа. В этом году с помощью программы «Скайп» были проведены заочные экскурсии, диспуты, диалоговые площадки, онлайн-конференции. Планируется использовать такую форму профориентационной работы в дальнейшем при проведении родительских собраний.

С целью мониторинга наиболее востребованных специальностей среди абитуриентов и их родителей на сайте колледжа создана форма обращения «Онлайн-заявка на обучение». Учащимся или их законным представителям предлагается заполнить форму во время профориентационных мероприятий с помощью планшетов. Кроме того, все желающие могут заполнить заявку дистанционно, используя любое мобильное устройство.

Еще одним направлением в профориентации является участие ребят общеобразовательных школ в научно-практических конференциях. Конференции с участием учебных заведений строительного направления Российской Федерации и Республики Казахстан проходят в онлайн режиме.

Затрагиваются темы современных направлений в строительной отрасли, тем самым укрепляя престиж строительных профессий.

Анализ результатов приемной кампании в колледже показал, что такая системная профориентационная работа педагогического коллектива имеет положительные результаты: возрос интерес к учебному заведению, повысился проходной балл по многим специальностям.

Таким образом, профориентационная работа со школьниками, с одной стороны, готовит их к обоснованному выбору профессии в соответствии с личными склонностями, интересами и способностями, содействует рациональному распределению трудовых ресурсов общества согласно потребностям экономики в кадрах определенных профессий; и, с другой стороны, повышает привлекательность нашего учреждения образования.

Впереди у нас много планов и идей по проведению профориентационной работы. Ведь коллектив колледжа заинтересован в том, чтобы к нам пришли целеустремленные, мотивированные абитуриенты, способные в будущем стать настоящими профессионалами своего дела.

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий