Неделя безопасности в детском саду

- 10:54ГОМЕЛЬЩИНА, Регионы

 

В рамках акции «Единый день безопасности» в Каменском яслях-саду Мозырского района прошла неделя безопасности «Азбука безопасности».

Воспитание у детей дошкольного возраста осознанного отношения к личной безопасности – одно из приоритетных направлений нашего дошкольного учреждения. Для того чтобы работа имела результат, педагогическим коллективом ведется целенаправленная работа. В каждой возрастной группе оборудованы уголки безопасности жизнедеятельности.

В старшей разновозрастной группе размещен стенд для детей «Помни правила безопасности», воспитателем дошкольного образования Галиной Колоцей изготовлены книжки-малышки, дидактические игры по разным направлениям образовательной области «Ребенок и общество», изготовлен макет перекрестка улиц с пешеходными переходами. А семья Кирилла Нерада изготовила лэпбук «Помни правила безопасности!», пополнив разнообразие тематики имеющихся лэпбуков.

В младшей разновозрастной группе воспитатель дошкольного образования Елена Гвоздь широко использует в работе с воспитанниками метод проектов. Для реализации проектной деятельности в рамках мини-проекта «Безопасность в природе», «Не шутите с огнем» воспитатель Людмила Лис изготовила объемные макеты дома, папки-раскладушки.

В учреждении практикуется опыт использования дидактического стола с набором игр, в том числе и изготовленных руками воспитателей и родителей. Постоянно обновляется оборудование для сюжетно-ролевых игр по теме безопасности жизнедеятельности «МЧС», «Автосервис», «Пожарные спешат на помощь», игр-драматизаций «Кошкин дом».

Воспитатели проводят беседы с детьми по разъяснению небезопасных ситуаций, в которых они могут оказаться: «Один дома», «Опасные предметы», «Правила поведения в общественном транспорте», «Правила поведения в общественных местах». Воспитанникам предлагаются для ознакомления плакаты «Чем опасен тонкий лед», «Если возник пожар», «Как перейти дорогу» и др. Интересны детям просмотры мультфильмов на тему безопасности.

Не остаются без внимания воспитанники и на прогулке. На тематической площадке «Азбука безопасности» они знакомятся с правилами перехода улицы, с назначением светоотражающих элементов на одежде.

У наших дошкольников была возможность встретиться с представителем МЧС М.А.Пилипейко, который в доступной игровой форме рассказал им важные правила безопасности. А для сотрудников учреждения была проведена практическая отработка действий в случае возникновения пожара.

Активно приняла участие в театрализованном представлении «История Зайчика и его друзей» музыкальный руководитель Ирина Лягущенко.

В уголках для родителей были размещены буклеты «Безопасное детство в каждой семье», «Какие опасности для ребенка таит в себе дорога», в которых взрослым напоминают о том, что от культуры безопасного поведения взрослых зависит личная безопасность детей.

Вера КАБЗАРЬ,
заведующий Каменским ясли-садом
Мозырского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий