С чего начинается Родина: формирование нравственно-патриотических ценностей дошкольников

- 17:07ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

 

Ясли-сад № 8 Слонима уделяет большое внимание воспитанию патриотических чувств у дошкольников. Важной составляющей такого воспитания стало сотрудничество с народным музеем боевой и трудовой славы имени А.С.Жуковского средней школы № 4 Слонима.

Дошкольный возраст – важнейший период становления личности, когда закладываются предпосылки гражданских качеств, развиваются представления детей о человеке, обществе и культуре. Базовым этапом формирования у детей дошкольного возраста любви к Родине является накопление ими социального опыта жизни в своем городе, усвоение принятых в нем норм поведения, взаимоотношений, приобщение к его культуре. Огромные изменения произошли в нашей стране за последние годы. Это касается нравственных ценностей, отношений к событиям нашей истории. У детей искажены представления о патриотизме, доброте, великодушии. Сегодня материальные ценности доминируют над духовными.

Важную роль в формировании первоначальных представлений, понятий и знаний отводится занятиям по образовательной области «Ребенок и общество». В работе с детьми педагогами нашего учреждения сделан акцент на формирование нравственно-патриотических ценностей, воспитание любви и уважения к своей Родине. Активно используются игровые обучающие ситуации, способствующие формированию предпосылок проектной деятельности. Чтение художественной и научной литературы, рассматривание иллюстраций, открыток; демонстрация слайдов помогают узнавать о памятниках, истории своего города, страны.

С народным музеем боевой и трудовой славы имени А.С.Жуковского средней школы № 4 Слонима мы взаимодействуем недавно. А с его сотрудником – Алиной Процак – нас связывает давняя дружба. Мы разработали совместный цикл занятий. В его рамках дети старших групп посредством экскурсий по городу знакомятся, откуда берет свое начало Слоним, посещают краеведческий музей, памятные места города, с Алиной Константиновной побывали на экскурсии к Вечному огню и памятнику воинам-интернационалистам Слонимщины.

Внедрение в практику работы современных технических средств обучения повышает интерес дошкольников к познанию окружающей действительности и истории своей семьи, города и страны. Так, реализацию занятий по темам «Моя малая родина», «Мой родны кут, як ты мне мілы…», «Дети войны» осуществляли с использованием мультимедийных презентаций, подготовленных Алиной Константиновной.

И.Н.ДАВЫДИК,
заместитель заведующего по основной деятельности
яслей-сада № 8 Слонима

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий