В мире физики, астрономии и информатики

- 13:29БРЕСТЧИНА, Регионы

 

Очень интересно и увлекательно в средней школе № 1 Пинска прошла неделя физики, астрономии и информатики.

Неделя стартовала с интерактивного мероприятия, на которое были приглашены учащиеся 2–11 классов и их классные руководители. Детям предлагались вопросы в области физики, астрономии и информатики, а также инсценировки «Планеты Солнечной системы», «Законы Архимеда и Ньютона».

В дальнейшем ежедневно между уроками проходили интерактивные перемены «Узнай, кто это?», «Ребус разгадай – приз получай», «Путешествие в мир физики и информатики», «Разгадывание кроссвордов» и «Ларец мудрости».

Никого не оставили равнодушным интернет-квиз «Личности в истории информатики» и увлекательная викторина по физике и астрономии. Учащиеся состязались в разгадывании ребусов, загадок и пословиц, связанных с физическими явлениями и знанием формул, проявляли смекалку в разгадывании шарад, показывали творческие способности и экспериментировали.

Физическая эстафета среди учащихся 8–9 классов позволила учащимся задуматься над вещами, которые раньше ускользали от их внимания, увидеть необычное в обычном, познакомиться с некоторыми интересными фактами из жизни учёных-физиков, разгадать кроссворд и даже удивиться. Задания эстафеты помогли заглянуть за границы учебного предмета, способствовали развитию логического мышления, творчества. Эстафета состояла из разминки, физических загадок, составления анаграммы, разгадывания кроссворда, отгадывания сказок и пословиц, связанных с физикой, и «задачек для мудрецов».

Для младших школьников учителя физики подготовили занимательные опыты с последующим объяснением каждого из них.

Учащиеся 8–9 классов участвовали в квесте «Марафон знаний», который предусматривал прохождение станций «Да будет свет!» (собрать электрическую цепь по схеме), «Кто я?» (по портретам определить известных физиков), «Загадки» (отгадывание загадок по физике и астрономии), «Узнай величину» (соотнести физические величины) и «Путаница» (распутать физическую нить).

Для учащихся 7–11 классов была организована викторина по информатике и физике. Четвероклассники занимались тематическим рисованием и готовили выставку работ.

Завершилась неделя мероприятием «Погружаемся в мир физики и астрономии», на которое были приглашены 47 победителей различных конкурсов и викторин, а также старшеклассники. Игра состояла из туров «Разминка», «Фильм. Фильм. Фильм!», «Путаница», «Созвездия и звёзды», «Метаграмма», «Логогрифы» и «Знаки зодиака», между которыми проходило награждение победителей.

Учителя начальных классов провели классные часы «Космическое путешествие» и «Мозговой штурм». В игровой форме ребята совершали «Космическое путешествие» по планетам «Солнечной системы» и состязались в знаниях по астрономии.

В течение предметной недели учащиеся и педагоги выпускали информационные листовки и газеты, оформляли книжные полки будущих физиков и программистов, делали обзоры интернет-ресурсов «для умников», дайджест «Профессии будущего», проводили информационные пятиминутки о профессиях в сфере IT-технологий, организовывали арт-галерею «Мир, в котором я живу» и выставку «Четыре лапы, один хвост».

Помимо мероприятий и конкурсов, учителя физики, астрономии и информатики проводили открытые уроки, на которых делились интересным опытом и методическими находками.

Ирина ЦУПА,
учитель физики и астрономии,
руководитель учебно-методического объединения
учителей физики, астрономии и информатики
средней школы № 1 Пинска

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий