Мудрости православной книги

- 13:25ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

 

В Юратишковском яслях-саде – средней школе Ивьевского района в рамках инновационного проекта Министерства образования Республики Беларусь «Внедрение модели формирования культуры межличностного общения детей дошкольного и школьного возраста на православных традициях и ценностях белорусского народа в условиях государственного двуязычия» состоялась ежегодная выставка православной книги «Книга – храм мудрости».

Первыми посетителями выставки стали учащиеся и педагоги школы. Настоятель храма Святителя Николая Чудотворца г. п. Юратишки протоиерей Сергий Козачок познакомил ребят с историей создания православной книги, а также представил вниманию старопечатные и современные богослужебные книги, современную житийную литературу, православную публицистику, детскую литературу, хранящуюся в храме.

Особое внимание ребят отец Сергий обратил на книгу «Триод Цветная», напечатанную в Москве в 1837 году и сохранившуюся до наших дней. А также внимание учащихся привлекла книга «Псалтырь» 1903 года, строки из которой на древнеславянском языке ребята смогли прочитать самостоятельно. И у многих это хорошо получалось!

Марина АЛЕХНОВИЧ,
заместитель директора по воспитательной работе Юратишковского яслей-сада – средней школы
Ивьевского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий