Учителя учатся на каникулах

- 22:42ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

 

Во время весенних каникул в средней школе № 5 Новогрудка был проведен семинар-практикум для учителей русского и белорусского языка и литературы, истории и обществоведения по теме «Компетентностно-ориентированные задания на уроках гуманитарного цикла».

Школьные каникулы – это оптимальное время для организации практико-деятельностных форм методической работы и самообразования педагогов, повышения их методических и информационных компетенций, развития профессиональной культуры. Ведь современный учитель должен непрерывно развиваться, искать свой педагогический инструмент, совершенствовать профессиональные навыки. 

В начале семинара учитель русского языка и литературы Ольга Новик остановилась на теоретических вопросах по предложенной теме, отметила варианты изменения стандартных заданий из учебника, в результате которых они становятся компетентностно-ориентированными. Кроме того, педагоги рассмотрели примеры преобразования заданий для разных уровней и алгоритм составления компетентностно-ориентированных заданий.  

Во время работы в группах по методике «1–2–все вместе» участники семинара активно составляли задачную формулировку по выбранной теме. В конце семинара педагоги подробно обсудили сложности и трудности, которые возникают при составлении компетентностно-ориентированных заданий.

Учителя единодушно отметили, что в ходе семинара они получили много полезной информации, овладели новыми формами работы с учащимися. Поэтому с уверенностью можно сказать, что каникулы для учителей нашей школы прошли с пользой.

 

Ольга НОВИК,
учитель русского языка и литературы
средней школы № 5 Новогрудка

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий