Психологи и социальные педагоги нарасхват

- 18:57ГОМЕЛЬЩИНА, Регионы

 

На факультете психологии и педагогики прошло распределение студентов специальностей «Психология», «Социальная педагогика». В этом году впервые распределялись студенты по специальности «Социальная работа». 60 выпускников бюджетной формы обучения первой ступени высшего образования и 9 будущих магистров получили свое первое рабочее место.

Присутствие представителей организаций-заказчиков кадров позволило оперативно отвечать на возникающие у студентов вопросы. Благодаря этому уже на этапе распределения студенты узнали более подробно об условиях и специфике трудовой деятельности на конкретном рабочем месте. Выпускников, которые распределяются в районные учреждения образования и социальной защиты, интересовали возможность получения жилья, льготы молодым специалистам и др. В результате продуктивного взаимодействия практически все запросы были удовлетворены.

Стоит отметить, что выпускники факультета психологии и педагогики ГГУ им. Ф.Скорины востребованы на рынке труда в различных отраслях (образовании, социальной защите, здравоохранении, правоохранительных органах и др.) о чем говорит большое количество заявок на специалистов, почти вдвое превышающее число выпускаемых специалистов.

На этапе предварительного распределения, прошедшего двумя неделями ранее с участием представителей организаций-заказчиков кадров и сотрудников факультета, были обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества.

Главная цель – повышение практической ориентированности университетского образования, формирования у студентов необходимых на рынке труда компетенций, варианты взаимодействия студентов и потенциальных работодателей в процессе обучения, например, в период практик, выездных занятий. Одной из форм сотрудничества станет приглашение специалистов-практиков для проведения занятий со студентами факультета. Продолжится сотрудничество по совместной работе над учебными планами специальностей.

 

Владислав БЕЙЗЕРОВ,
декан факультета психологии и педагогики ГГУ им. Ф.Скорины
Фото пресс-службы ГГУ им. Ф.Скорины 

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий