Сотрудничество детского сада № 34 Мозыря и сользавода

- 14:31ГОМЕЛЬЩИНА, Регионы

 

Предприятие «Мозырьсоль» – не только бренд Беларуси, но и учредитель и бессменный шеф яслей-сада № 34 Мозыря. У нас есть даже совместный символ Лосик.

Благодаря многолетнему сотрудничеству педагоги учреждения дошкольного образования создали творческий продукт «Ярмарка соли», в котором, используя региональный компонент, рекламируется продукция ОАО «Мозырьсоль». Это частушки о соли, пословицы, песни. Продукция приобретается не за денежные средства, а за творческие и музыкальные номера: танцы, игру на музыкальных инструментах, показ костюмов из пленки продукции Мозырьсоль. Из соли наши творческие педагоги, дети и их родители изготавливают просто шедевры: картины из цветной соли, поделки и картины из соленого теста, «насыпушки» из цветной соли, а также игрушки-«искалки» из цветной соли.

Уже стали традиционными ежегодные экскурсии детей на ОАО «Мозырьсоль». Мы создали лэпбук о предприятии. Таким образом дети узнают об истории завода, его достижениях, о династиях, о «Золотом фонде» завода, о культурной и спортивной жизни. Также знакомятся с продукцией и странами-поставщиками в игре «Узнай флаг». В лэпбуке найдутся вкусные рецепты, пословицы и загадки о соли.

Вдохновение позволило изготовить еще один лэпбук и о нашем детском садике «Верасок». С использованием пособия Круги Луллия (ОТСМ-ТРИЗ-РТВ-технология), ребята определят, какие образовательные области есть в саду и что в них изучается. С помощью ТРИЗ-игры «Теремок», познакомятся, какие образовательные услуги есть в детском саду и что необходимо, чтобы их посещать. Также лэпбук содержит «Летопись сада», «Наши достижения», «Наши династии», информацию о «Музыкально-театральной деятельности» и, конечно же, раздел «ТРИЗомагия».

Совместные акции, мероприятия, экскурсии, туристические слеты дают основания надеяться, что сотрудничество будет длиться, пока не иссякнет Мозырская земля таким важным продуктом, как соль.

 

Наталья ИВАХНЕНКО,
заместитель
заведующего яслями-садом № 34 Мозыря

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий