Гомельские школьники в экологическом фестивале

- 10:15ГОМЕЛЬЩИНА, Регионы

 

Средняя школа № 44 имени Н.А.Лебедева Гомеля активно подключилась к областному фестивалю «День Земли – 2021», организованному областным эколого-биологическим центром.

В рамках фестиваля наши ребята приняли участие в экологическом диктанте в режиме онлайн, челлендже «Эмблема на ладошке», конкурсе плакатов «Эко-активисты» на тему «Беларусь – наш зелёный дом».

Самым же увлекательным был экологический квест, который включал в себя выполнение нескольких заданий.

Первое задание – «Фотоохота». Для его выполнения необходимо было на территории школы найти и сфотографировать по пять видов травянистых растений, деревьев и кустарников, птиц и насекомых. Фотографии были размещены в соцсети ВКонтакте на страничке «Вольт и К» https://vk.com/album-67854187_277864506.

Не менее интересным было второе задание под названием «Плогинг». Необходимо было убрать мусор на школьной и прилегающей территории. Количество и вес мусора не имели значения – важна была сама идея уборки территории командой единомышленников. Далее мусор нужно было отсортировать по видам: пластик, бумага, стекло, несортируемые отходы, отходы разных видов отделить друг от друга, подписать и сфотографировать. В завершение второго задания участники фестиваля создавали из собранного мусора арт-объект, призывающий к сортировке мусора.

Третье задание – «Ютуберы» – предусматривало подготовку креативного видеорепортажа о «зеленых» привычках учащихся нашей школы. Ребята должны были рассказать, почему родную школу можно считать зеленой и экологичной, на примерах из жизни школы продемонстрировать заботу о природе и экологии. Посмотреть репортажи наших школьников можно по ссылкам: https://youtu.be/b-GLEw1vcyE и https://youtu.be/7tbSn9-Qrd0

Последним заданием под названием «Квиз «Вода! Воздух! Энергия!» стала онлайн-викторина, которая содержала ряд вопросов по теме экологии, водосбережения и охраны окружающей среды.

Ребятам очень понравилось участвовать в таких разнообразных мероприятиях, и они с нетерпением ждут продолжения!

 

Ольга ШАРМАНОВА,
руководитель практического центра по энергосбережению
средней школы № 44 имени Н.А.Лебедева Гомеля

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий