Земля – наш общий дом, и мы его спасём

- 21:34ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

 

В яслях-саде № 9 Волковыска прошел тематический день, посвящённый Международному Дню Земли. Тематические мероприятия, проведенные во всех группах, способствовали формированию у детей бережного отношения к природе.

В старших группах на занятиях «Земля – наш общий дом, и мы его спасём» воспитанники узнали о том, что существует такой праздник – День Земли, и о том, почему он был задуман. Ребята познакомились с основными экологическими проблемами – загрязнение почвы, воды, воздуха, вырубка лесов – и путями их решения, поговорили о необходимости бережного использования природных ресурсов и научились правильно сортировать мусор.

Воспитанники средних групп на занятиях «Друзья Капельки» узнали, почему Землю называют голубой планетой, поговорили о том, что Земле грозит опасность и исходит она от людей, на практике определили, как можно экономить и беречь воду. Затем ребята в играх «Путешествие капельки», «Берегите воду», «Моделируем природоохранные знаки», «Сортировка мусора», «Вода нужна всем», «Энерго-лото» закрепили знания о том, как сохранить нашу планету чистой и красивой. А на занятиях по изобразительному искусству малыши украшали нашу планету цветами с помощью красок.

Воспитанники старших групп, участники образовательного проекта «Зелёные школы», показали младшим ребятам сказку на тему энергосбережения «Волк и семеро козлят на новый лад».

В этот день все стараются сделать Земле подарок, сделали его и наши ребята. Во время прогулки они вместе со взрослыми приняли активное участие в благоустройстве территории: привели в порядок клумбы, рабатки, грядки и посеяли цветы. А самое главное, они получили нравственный урок – Землю нужно беречь!

 

Светлана ЮШКО,
заместитель заведующего по основной деятельности
яслей-сада № 9 Волковыска

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий