Струкачевские труженики

- 12:27ГОМЕЛЬЩИНА, Регионы

 

В Струкачевском детском саду – средней школе Кормянского района вовсю кипит работа на пришкольном участке. Сейчас, под руководством педагога Е.А.Москалевой ребята начали высаживать «царскую ягоду» – крыжовник.

Весенние работы у нас идут уже давно. Ребята, вместе со своим педагогом Л.П.Глаздовской работают в школьной теплице. Здесь у нас выращиваются различные виды лука и капустных растений, зеленные культуры, редиска, салат, рассада томатов, цветов.

Несомненно, что роль пришкольного участка-огорода очень велика в воспитании подрастающего поколения. Пришкольный участок – это для учащихся своего рода «азбука» земли. Где, как не здесь, ребята, начиная с начальных классов, могут приобрести полезные трудовые навыки, во многом удовлетворить свой интерес к природе, глубже проникнуть в тайны природы, развить свои познавательные и творческие способности. Именно здесь, на участке, формируется отношение к земле как основному богатству страны, здесь закладывается любовь к труду, воспитывается бережное отношение к растениям.

Прогуливаясь по территории школы, ребенок сможет понаблюдать за тем, как с каждым днем изменяется рост и цветение растений. Так дети ближе знакомятся с природой. Окружая школьный двор кустарниками, травами и цветами, мы прививаем детям любовь к природе, закладываем в них способность бережно и рационально относиться к окружающему миру.

 

О.В.БРИЧИКОВА,
библиотекарь
Струкачевского детского сада – средней школы
Кормянского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий